Отделочное масло для древесины

Отделочное масло глубоко проникает в поры древесины и образует эластичное покрытие, в отличие от лака и краски. Не растрескивающееся и не отслаивающееся. Большинство таких отделок нуждаются всего лишь в ежегодном обновлении для сохранения внешнего вида. Купить пиломатериалы в Нижнем Новгороде вы можете на официальном сайте rus-les.net.

Отделочное масло и его типы

Масла создают красивую отделку любой древесины. Например сосна приобретает богатый золотистый тон.

Льняное масло

В чистом виде редко используется для отделки древесины, в основном из-за того, что сохнет 3 дня. Изготовители сокращают время высыхания примерно до 24 часов посредством нагрева масла и добавки сиккативов, в результате чего получается олифа.

Тунговое масло

Масло получают из орехов, растущих в Китае и некоторых местах в Южной Америке. Сохнет примерно 24 часа и подходит как для внутренних, так и для наружных работ.

Отделочные (финишные) масла

Коммерческие масла для отделки древесины на основе тунгового масла имеют в составе синтетические смолы для повышения износостойкости. Отделочные масла, называемые также тиковыми или датскими маслами (Danish oil), сохнут примерно 6 часов. Они подходят для любых условий и могут использоваться в качестве грунта для масляных лаков и красок.

Загущенные масла

Смесь натуральных масел и синтетических смол в виде густого желе, которое ведет себя примерно как полировальная восковая паста. Желе упаковывают так, чтобы его можно было брать тряпичным тампоном. Загущенное масло можно наносить непосредственно на древесину и в отличие от других масел, поверх уже имеющихся лаковых или красочных покрытий.

Нанесение масла

Масло, за исключением загущенного, нельзя наносить на лакированную древесину. Поверхность ранее обработанной маслом древесины очистите от старой пленки уайт-спиритом.

Отделочное масло. Порядок работы

Первый слой масла нанесите относительно широкой кистью, чтобы хорошо смочить поверхность (1). Оставьте на 15 минут для впитывания, а затем мягким тряпичным тампоном равномерно распределите масло, одновременно убирая его излишки.

Через 6 часов нейлоновой абразивной подушечкой втирайте вдоль волокон второй слой (2). Бумажным полотенцем или тряпичным тампоном удалите излишек масла и оставьте сохнуть на ночь. Третий слой наносите так же.

Работа с желе

Масло в желеобразной форме энергично втирайте мягкой тканью вдоль волокон, пока поверхность не станет сухой на ощупь. Как правило, достаточно двух слоев, но для тяжелых условий их число можно увеличить. Между нанесением слоев выдерживайте по 4 часа. При высыхании желе дает мягкий блеск, поэтому нет необходимости в полировке, но должно пройти не менее 48 часов до использования изделия.

Утилизация промасленных тряпок

Такие тряпки пожароопасны. В период работы держите их в герметичной жестянке, а перед тем как выбрасывать, разверните и просушите на улице.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи