Недвижимость в Норвегии: покупка, регистрация, налоги

В последние годы в связи с высоким уровнем жизни население Норвегии растет, повышаются доходы. Как следствие, увеличивается спрос на недвижимость, которая с каждым годом растет в цене. Самая дорогая недвижимость в столице страны – Осло и других крупных городах, интенсивно дорожает на юге Норвегии. Более доступные дома, расположенные в сельской местности. Если вас интересует вопрос иммиграции, то форум с отзывами о сотрудничестве с миграционными компаниями тут https://urist7.ru/forum/companies/. На форме - ответы на вопросы иммиграционных юристов, советы по выбору надежного посредника для иммиграции.

Недвижимость в Норвегии

Для того, чтобы купить недвижимость в Норвегии, необязательно соблюдать набор формальностей, как в других европейских странах. Достаточно всего лишь подписать договор купли-продажи или заключить устное соглашение. По норвежским законам, нарушение условий любого из этих видов договора влечет за собой финансовые последствия. Все нюансы, не учтенные в договоре по продаже недвижимости, подкорректирует законодательство, для любых аспектов сделки в нем имеются разные акты: ответственность за просрочку оплаты, участие агентства недвижимости и т. д.

Недвижимость в Норвегии в основном продается посредством риэлторов. Агенты обучаются в агентствах недвижимости, а власти контролируют их деятельность. Жилую недвижимость риэлтор может продавать без участия адвоката, коммерческую же можно приобрести только при участии агентства недвижимости и адвокатов (один – со стороны продавца, второй – со стороны покупателя).

Комиссия за услуги агентства может существенно отличаться в зависимости от назначения объекта, сложности сделки. Приобретая недвижимость стоимостью до 50 млн норвежских крон, покупатель обязан уплатить комиссию в размере 1, 2-3, 1% от стоимости объекта, включая НДС, который платит агентство. Чтобы купить недвижимость в Норвегии, покупатель должен иметь норвежский национальный идентификационный номер гражданина Норвегии, иностранный гражданин обязан получить временный ИН.

Когда подписан договор, покупатель вносит аванс в размере 10% от стоимости недвижимости, при вступлении во владение вносится остаток. После того, как недвижимость куплена, не позднее следующего дня сделка должна быть зарегистрирована в центральном реестре, к которому непосредственный доступ имеют агенты недвижимости, банки, юристы и др. Этот реестр обновляется каждый день, он содержит информацию о собственниках, арестах, налогах и т. п.

Налог

Налог на свое основное жилье норвежцы не уплачивают, если это дом для отдыха, налог составит 2, 5% от оценочной стоимости. Используя дом для сдачи в аренду, хозяин должен платить налог в размере 28%. Владея домом более 5 лет, при продаже владелец налог не платит, в противном случае он обязан уплатить налог на прибыль – 28%.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи