Свадебный банкет

Организация свадебного банкета – пожалуй самый емкий пункт торжества, который требует особой подготовки и учета массы тонкостей. Раньше банкет было принято праздновать дома, сегодня же молодые все чаще отдают предпочтение кафе, ресторану, клубу – это позволяет избежать лишних хлопот и удобно разместить большое количество гостей. Свадьба под ключ - профессиональная услуга по организации свадебного торжества, включающая основной набор элементов для проведения мероприятия.

Современный свадебный банкет не требует поисков подходящей мебели, закупки столового белья, столовых приборов и посуды, а также не нужно бегать по магазинам в поисках нужных продуктов, готовить блюда и заниматься уборкой – все это обычно подразумевается, когда вы берете банкетный зал в аренду, и обсуждаете количество гостей и особенности меню с персоналом. Конечно аренда зала и оплата услуг обслуживающего персонала – это совершенно разные вещи, тем не менее, давая возможность молодым и гостям беззаботно праздновать, эти пункты расходов безусловно оправдывают себя.

Итак, если вы решили организовать свадебный банкет вне дома – вам нужно подойти к этой задаче серьезно, и начать ее осуществление минимум за месяц до дня бракосочетания. В банкетных залах бывает различное количество мест, поэтому прежде чем отдавать предпочтение тому или иному помещению – подумайте о том, сколько гостей планируется пригласить. Нельзя забывать и об удобстве планировки – о расположении праздничного стола, стола для кофе и чая, для свадебного торта и фруктов. Нужно также подумать о площадке для танцев, о гардеробе, туалете и месте для курения.

Для успешной организации свадебного банкета следует обговорить с администрацией кто и в каком количестве будет предоставлять продукты и алкоголь, каким будет меню, и необходимо ли обслуживание за столом. Существует специалист по организации свадебных банкетов – это кейтерье, он может помочь в составлении меню, обеспечить банкет необходимой мебелью, оформить зал и стол, а также подобрать обслуживающий персонал. Впрочем, можно обойтись без посредников, обратившись к услугам ресторана или кафе. Чаще всего заказ на организацию праздничного банкета принимает метрдотель, который покажет вам зал и мебель, а также поможет с оптимальной ее расстановкой. С метрдотелем вы сможете решить все организационные вопросы, после чего внесете залог, установленный администрацией, оставшуюся часть суммы обычно отдают в день торжества.

Вряд ли я могу взять на себя право стать ресторанным критиком или знатоком, но гидом, пожалуй. В первую очередь, потому что я тоже потребитель и хочу «хорошо и недорого», и во вторую, у меня много друзей – рестораторов и свадебный бизнес неотъемлемо связан с банкетом. И хотя в общепите нет четкой градации по классам А, В, С, как в коммерческой недвижимости или по категориям премиум и эконом, как в автомобильном бизнесе, рестораторы все же при создании своего заведения четко представляют своего потребителя, знают его предпочтения, привычки, вкусы и его «кошелек», поэтому и создают для него самые комфортные условия.

Так, появились рестораны и кафе, условно разделенные на эконом-, стандарт- и премиум- класс. Их отличает прежде всего интерьер (чем выше класс, как правило, тем больше вложено средств в оснащение), кухня (чем выше уровень, тем более сложные блюда и выше квалификация приглашенного шеф-повара), качество облуживания (не каждое заведение может позволить себе дорогостоящее обучение персонала).

Отсюда и ценовая политика: чем выше категория заведения, тем к нему выше требования со стороны потребителя, соответственно выше цена за «средний чек» – средняя цена за одну персону при заказе банкета. Кризис сильно размыл эти границы, и в борьбе за кошелек потребителя многие рестораны категории премиум снизили цены до категории стандарт, а те до категории эконом. Хотя большинство ресторанов молодожены рассматривают в «ценовом тендере», я считаю, что «средний чек» - это не основной показатель при принятии решения о выборе банкета. 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи