Утепление стен подвала дома

После того как тут https://smolensk.rusokna.ru в компании «Русские Окна», приобретаются окна ПВХ и заказывается их монтаж, многие владельцы квартир, расположенных на цокольных этажах, сталкиваются с необходимостью выполнения утепления не лишь жилья, но и подвала. Правильная эксплуатация подвалов и цокольных этажей не может быть обеспечена без качественной теплоизоляции тех конструкций, которые соприкасаются с грунтом. Утепление подвала необходимо уже потому, что потери тепла через эту часть дома составляют не менее 20% от общей потери тепла. Если же подвальное помещение отапливается, теплоизоляция должна предотвратить появление конденсата, сырости и плесени. Как же производится утепление подвала изнутри и снаружи? Нужно ли делать утепление пола подвала и его потолка или достаточно обработать стены? Наконец, как выполняются утепление и гидроизоляция подвала в нашем климате?

Зачем нужно утепление подвала?

Особенность этой части здания состоит в том, что она находится ниже линии грунта. Зато утепление подвала позволяет, как минимум, уменьшить (а в идеале и полностью ликвидировать) воздействие сил морозного пучения. Это очень важно при загородном строительстве для тех территорий, для которых характерны суглинки и глинистые почвы. При промерзании таких грунтов на фундамент начинают действовать силы пучения, которые могут привести к его серьезной деформации.

Насколько необходимо утепление подвала, если это помещение не отапливается? На первый взгляд, может показаться, что в этом нет никакого практического смысла. Однако во многих регионах страны даже в самое холодное время года температура грунта на такой глубине редко опускается ниже 5°С. Поэтому утепление стен подвала и его пола позволит поддерживать здесь оптимальную температуру в течение всей зимы. А если выполнить его с помощью качественного материала (например, это может быть утепление подвала пенополиуританом), то здесь можно будет организовать удобное хозяйственное помещение. Кроме того, следует помнить, что через цокольные перекрытия над неотапливаемым подвалом в жилые помещения проникает сырость и холод. Ходить по такому полу не только неприятно, но и крайне вредно для здоровья. Так что утепление подвала в таких случаях позволяет сохранить тепло во всем доме.

Разумеется, у каждого типа коттеджей имеются свои особенности. Ведь одно дело утепление подвала деревянного дома с более легким фундаментом, и другое дело – аналогичные работы в каменном коттедже. Многое зависит и от назначения помещения. Так, утепление пола со стороны подвала в жилой комнате требует больше внимания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи