Открытый дрожжевой пирог с клубничным вареньем

Что может быть приятнее, чем прийти домой и почувствовать запах свежей выпечки? Воспоминания из детства: когда набегаешься во дворе с друзьями, придешь домой, а мама тебе уже приготовила кусок вкусного пирога с чаем. Чтобы укрепить эти воспоминания, предлагаю вам рецепт пышного, вкуснейшего пирога с клубничным вареньем:

  • дрожжи живые - 50 г
  • кефир - 0, 5 стакана
  • йогурт (клубничный) - 1 стакан
  • соль - щепотка
  • маргарин - 250 г
  • пшеничная мука - 1, 0-1, 200
  • кг ванильный сахар - 10 г
  • желток - 1 шт.
  • яйца куриные - 2 шт.
  • варенье клубничное - 250 г

Процесс приготовления:

1. Пару куриных яиц взбиваем с сахаром в пену. Затем вливаем кефир и йогурт. Можно использовать полтора стакана кефира или полтора стакана йогурта, кислого молока, ряженки - значения не имеет. Перемешиваем яично-кефирную смесь. Затем вливаем заранее растопленный маргарин. Добавляем соль, ванильный сахар. Если вас интересует качественный ремонт кофемашин, стоит перейти на сайт компании uservis.ua.

2. Дрожжи необходимо развести в небольшом количестве теплого кефира (температура максимум 38-40 градусов). Тщательно перемешиваем до однородной массы. Перемещаем дрожжи к остальным ингредиентам. Частями добавляем просеянную муку и замешиваем тесто сначала ложкой или венчиком, затем продолжаем месить руками.

3. Перекладываем тесто на притрушенный мукой стол и хорошенько месим, пока оно не перестанет липнуть к рукам и к столу. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Оставляем тесто подходить в теплом месте, прикрыв его полотенцем. Оно должно увеличиться в полтора-два раза.

4. Когда тесто подойдет, отрезаем от него две небольшие полоски, которые пойдут на украшение пирога. Остальное тесто (если нужно разделяем на части) раскатываем в пласт размером с форму для выпекания. Форму тонко смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Перекладываем тесто в форму, формируя бортики. Ровным слоем выкладываем варенье. Если сиропа много, лучше откинуть ягоды на сито, чтоб сироп лишний стек, иначе пирог может быть мокрым.

5. Из отложенного кусочка теста раскатываем тонкую, узкую, длинную полоску и, надрезав ее поперек под небольшим углом, делаем "елочку". Укладываем "елочки" на верх пирога, как вам подсказывает фантазия. Смазываем верх пирога (там, где тесто) взбитым желтком и отправляем в разогретую духовку.

6. Выпекаем пирог при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут. Готовность проверяем при помощи зубочистки.

Готовый пирог достаем из формы и даем ему полностью остыть. Только после этого режем его и пробуем. Приятного аппетита!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи