Сантехника в ванной комнате

Если Вы начали ремонт ванной комнаты и обнаружили износ труб водоснабжения, то их необходимо заменить. Да и вообще в современных домах застройщики прокладывают трубы из полипропилена, и если в Вашей квартире всё ещё стоят металлические трубы, то лучше всего их заменить на новые полипропиленовые. Замена труб происходит следующим образом. Хорошо начать с замены труб стояков.

Обязательно сделайте заявку в Вашу управляющую компанию на отключение воды в стояках горячей и холодной воды. Заранее приготовьте всё необходимое для замены стояков. Вам понадобятся полипропиленовые трубы , соединительные муфты, тройники, краны для перекрывания воды, и конечно же специальный сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб. Хорошо конечно же доверить сантехнические работы специалисту, но если Вы уверены в своих силах, то можете сделать сами, в этом нет ничего сложного.

После того как отключат воду можно приступать к замене стояков. Если Ваши стояки металлические, то нужно обрезать болгаркой сверху и снизу сами стояки и нарезать при помощи лерки резьбу на концах труб и навернуть переходник с металла на полипропилен. Если стояки полипропиленовые, то можно сразу приступать к монтажу нового стояка. Далее паяем сам стояк, вставляем вместо обрезанной трубы новую, не забываем сделать отводы в Вашу квартиру, и на отводы ставим краны, что бы можно было включить воду в Вашем стояке, а у Вас не текла вода из труб.

Теперь нужно продумать где какое оборудование будет стоять в Вашей ванной. Если у Вас есть проект, то сверяемся с проектом и по чертежам делаем разметку, где Вы будете прокладывать трубы горячей и холодной воды, а так же канализацию. При помощи болгарки, перфоратора или штробореза нужно прорезать штробы для укладки труб. Дальше паяем трубы по схеме, которую Вы нарисовали, или воспользовались услугами дизайнеров, и закрепляем их в штробах при помощи специальных клипс, или просто замазываем алебастром.

Так же делается замена канализационных труб. Убираем старые канализационные трубы. Делаем разметку труб канализации, при необходимости штробы и укладываем трубы, предварительно проверив что бы был уклон в сторону слива воды. Большой уклон делать не нужно, достаточно пять- десять градусов, что бы вода стекала в центральную канализацию. Их так же необходимо закрепить специальными хомутами, что бы они не провисли в процессе эксплуатации, и сохраняли заданный им уклон.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи