Правильно выбираем кресло для работников офиса!

Грамотно оборудованный офис обеспечивает эффективность работающего в нем персонала, позволяет поддерживать здоровый климат в коллективе, а так же удерживает ценных сотрудников. Целью эргономики является обеспечение комфорта, эффективности и безопасности. Или другими словами, создать такие условия работы, которые бы снизили утомляемость и сохраняли здоровье человека. Выбирая мебель для офиса, нужно непременно обращать на её эргономичность. То есть углы должны быть плавными, габариты правильные, должна учитываться прочность мебели и простота в использовании. Еще очень важно грамотно расположить эту мебель. Ортопедические коврики отличного качества и в большом ассортименте Вы можете заказать на официальном сайте компании ortopuzzle.ru.

Человек должен иметь возможность конфигурировать пространство под свои индивидуальные потребности. Идеальным расположением мебели считается то, когда у работника все находится под его рукой (до любого предмета мебели можно дотянуться рукой). Это экономит время и энергию, а значит, что больше сил и времени уйдет целенаправленно на саму работу. Примерно тридцать процентов времени, при грамотном расположении предметов мебели, экономиться. И как раз в таких случаях незаменимы перегородки (как мобильные, так и стационарные).

По большей части офисный сотрудник проводит свое рабочее время в рабочем кресле (75-95 процентов). И поэтому уместно сказать, что от этого самого кресла зависит работоспособность человека. Если ему не удобно, то вскоре начнутся проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но ведь этого никто не хочет? Значит, выбирать кресла надо тщательно. Кроме того, что оно должно быть удобным, оно еще и должно учитывать физиологичность человека. Важно, чтобы человек мог подстроить кресло под себя, под свои анатомические особенности. Если кресло не двигается и не регулируется, то в результате мы имеем искривление позвоночника (мышцы привыкают к неправильному положению), что в последствии ведет к хроническим болезням. С помощью газ-патрона, кресло должно регулироваться плавно.

Ступни должны полностью соприкасаться с полом, а колени сгибаться под углом 90º (примерно). Мягкая скругленная вниз форма должна быть у края сиденья. В этом случае на кровеносные сосуды не будет давления и не нарушится циркуляция в ногах. Следующее на что нужно обратить внимание – это на поддержку поясницы, она или должна регулироваться, или у самого кресла спинка должна быть специальной формы.

Подлокотники так же должны быть регулируемые, иначе сильно высоко поднятые плечи, приведут к постоянному напряжению мышц. Теперь насчет подголовника – та же ситуация – регулировка обязана иметь место! Отрегулированный подголовник даст возможность голове занять правильное место во время его работы. Желательно чтобы присутствовал механизм качания, тогда сотрудник сможет сменить позу и отдохнуть прямо за рабочим местом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи