Правильная и своевременная замена фильтра АКПП на вашем авто

Для того чтобы правильно проводить замену фильтра АКПП, необходимо знать, как он выглядит и какие бывают разновидности. Как правило, его устанавливают на заводах, поэтому даже если вы его у себя обнаружите, то это совсем не значит, что он не установлен на конвейере. По сути, фильтр АКПП представляет собой небольшую сеточку с большим количеством отверстий, которая способна удерживать множество мелких частиц, которые попадают в коробку через масло.

В последнее время фильтры стали ставить на некоторые автомобили, которые имеют автоматическую коробку передач. Это связано с тем, что на них не рекомендуется ездить при «пустом» автомате, поскольку в случае полного отсутствия масла произойдет разрушение гидроблока, а затем и самого привода, соответственно, машина не сможет нормально передвигаться. Если же у вас автоматическая коробка передач, но вы еще не меняли в ней масляный фильтр, то у вас есть возможность сделать это без вызова специалистов. Но стоит понимать, что замена своими руками — это очень тяжелая и трудоемкая работа, которую вряд ли получится сделать без определенных знаний. Перед тем как самостоятельно менять эту деталь, нужно знать, какой она вообще бывает, так как от этого зависит, какую именно модель нужно выбрать. Сейчас существует несколько типов фильтров.

Как поменять фильтр в автоматической коробке передач

Если вы решили заменить эту деталь, то нужно быть готовым к тому, что вам придется слить масло из коробки, хотя эта процедура выполняется в самых редких случаях.

  1. Открутите винты крышки.
  2. Вытащите фильтр из гнезда коробки.
  3. Со старого снимите крышку, в любом случае необходимо будет промыть.

После этого необходимо снять крышку коробки и вынуть старый фильтр. Далее необходимо установить новый и залить в него новое масло, после чего залить масло в коробку. Делать это нужно через отверстие для щупа. Когда жидкость будет доведена до необходимого состояния, коробка заработает в нормальном режиме.

Проверка состояния детали

После замены фильтра в коробке нужно проверить, насколько хорошо она работает. Для этого нужно запустить двигатель и дать ему поработать, чтобы он прогрелся. Затем нужно запустить машину и медленно проехать по дороге, на которой нет ям или ухабов. Также лучше всего выехать на ровную площадку, где нет никаких препятствий. Если во время движения машина не будет дергаться – это значит, что фильтр полностью исправен. В том случае, если во время езды автомобиль начинает дергаться, нужно снова осмотреть запчасть, так как ее может засорить грязь, которая попала в масло. Это приведет к потере мощности, а также к неприятным звукам из коробки. Чтобы избавиться от проблемы, нужно просто почистить ее и заменить масло на свежее, тогда проблема будет решена.

Статья по материалам: https://pochiniavto.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи