Давайте узнаем больше о виджете обратного звонка (Callback)

Так называют специальную форму для сайта, что помогает соединить конкретного клиента и менеджера компании, предлагающей определенный товар (услугу). Виджет соответствует дизайну веб-ресурса, появляется, когда это уместно.

На на сайте Ringostat.com вы сможете подключить callback, если захотите. Так можно мотивировать посетителей веб-сайта на диалог. Количество обращений увеличивается почти в 1,5 раза. Также формируется доверие к фирме. Опытным менеджерам не придется тратить время на разбор сообщений через форму, не нужно по всем перезванивать, ведь соединение будет автоматическим.

Если клиент компании переходит на сайт и у него возникают вопросы, он может указать в виджете свой номер телефона. Сама форма ненавязчивая, появляется в нужное время. Всего через полминуты потенциальный покупатель будет общаться с менеджером. Это позволит получить ответы на все вопросы и сразу же оформить заказ.

Настройте внешний вид формы

Внешний вид такого виджета адаптируется под дизайн конкретного веб-сайта. Пара кликов – и все можно будет настроить под себя.

Выбирайте наиболее подходящий размер и стиль, а также расположение этой формы. Можете написать свой текст, если пожелаете. Возможен и выбор цвета, расположения иконки, ее формы и стиля.

Возможности виджета для работы со звонками

Звонки через виджет считаются обращениями от тех интернет-пользователей, которые хотят приобрести товар. И у вас есть возможность управлять такими звонками, держать все под контролем.

Звонки, проходящие через такую форму, обязательно фиксируются. При необходимости их всегда можно прослушать. Это позволяет проверить, как менеджеры выполняют обработку заказов.

Ringostat способен в автоматическом режиме сегментировать звонки по нескольким базовым категориям. Можно настроить свои категории, тогда тегировать их нужно будет в ручном режиме (есть и полуавтоматический). Каждый заказчик сам выбирает логику работы виджета.

Кроме этого настраивается голосовое уведомление о звонке через такой виджет. Вот почему менеджер никогда не будет застигнут врасплох.

Виджет callback дает бизнесу огромные преимущества

Благодаря использованию такой специальной формы большой процент трафика превращается в реальных покупателей. Лиды менять для этого не нужно, не придется тратить еще больше денег на рекламный бюджет. Всегда можно провести анализ статистики по совершенным звонкам через виджет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи