Подорожала в 2 раза: рассказываем, как выбрать и как хранить «золотую» в этом сезоне картошку

Постоянные покупатели новосибирских рынков в недоумении: один из любимейших и «будничных» продуктов – картофель – вырос в цене в 2 раза по сравнению с прошлым сезоном. Если в прошлом году за килограмм картошки продавцы просили в среднем 15 рублей, то сегодня оптовая цена достигает 33-35 рублей за килограмм. Корреспонденты интернет-издания VN.ru лично прошлись по новосибирским рынкам, пообщались и с покупателями, и с продавцами. А еще узнали, какие сорта картофеля считаются самыми вкусными и как правильно хранить овощ, чтобы он пережил зиму и не испортился.

На популярных овощных рынках вроде Хилокского, Ленинского, Левобережного корнеплод продают и ведрами, и мешками. Если покупаете крупной оптовой партией, можно договориться, что товар доставят по удобному вам адресу. Торговцы Ленинского рынка рассказали корреспонденту, что здесь большая часть продавцов выращивает продукцию лично. Распродав всю свою картошку, предприниматели закупают следующую партию уже у деревенских фермеров. И сбывают ее на рынке. Продавцы говорят, что раньше картошки сажали и собирали много. Урожай уходил на продажу и на прокорм скотины. Сейчас же сажают картофель в меньших объемах, да и желающих заниматься агробизнесом становится все меньше.

Какую картошку выбрать?

Зависит от того, какие требования вы к ней предъявляете. Любите готовить толченку? Берите белые сорта картофеля. Предпочитаете жарить картошку? Тогда покупайте красные сорта. Такой картофель пожестче, не разваливается.

Ученые знают о сортах картофеля гораздо больше, чем среднестатистический покупатель. Так, сотрудники Сибирского научного центра агробиотехнологий рассказывают, что картофель бывает беломясым и желтомясым. Желтомясые сорта носят, например, звучные имена «Гала» и «Адретта». На рынках это самый ходовой товар. Покупатели любят желтомясые сорта картофеля за тот самый насыщенный вкус и аромат «как в детстве».

Сорта богатые антоцианами (растительными водорастворимыми пигментами) имеют розовый и даже фиолетовый оттенки. Увидели оранжевую картошку? Знайте, такой овощ может похвастаться большим содержанием каротина. Кстати, цветные сорта считаются диетическими и очень полезными. Картофель богатый антоцианами способствует снижению уровня сахара в крови, помогает предупредить развитие некоторых онкологических заболеваний.

Как хранить?

Если хотите, чтобы картофель хранился долго, то после покупки или сбора обязательно просушите его. Лучше на открытом пространстве, да так, чтобы у каждого клубня было свое место. И в течение нескольких суток. Непременно удалите из общей массы поврежденные и пораженные клубни. Сорта «Розара» и «Скарлет» (вы узнаете их по розовому окрасу) хранятся лучше.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи