Долой кисть, берем краскораспылитель!

Любой ремонт, как правило, включает в себя этап нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) на подготовленную поверхность. Краски для ремонта, конечно, лучше покупать в надежных компаниях, например, одной из таких, является «BERLING». Но нужно учитывать, что проведение этого этапа напрямую зависит от качества подготовительных работ. К какому бы типу не относились ЛКМ, схема очистки любой поверхности остается практически неизменной. Первое, что нужно сделать, это удалить наносные загрязнения и тщательно просушить поверхность. Следующим шагом производится удаление старой краски или ржавчины и зачистка-выравнивание поверхности. Третий и последний шаг – это удаление сухих, осыпавшихся после зачистки, частиц.

После того, как подготовительный этап завершен, можно приступать непосредственно к покраске. Использование различного типа краскораспылителей становится все более популярным. Особенно востребованным их применение становится при необходимости окрашивания сложных рельефных поверхностей. К достоинствам данных приспособлений можно отнести равномерное окрашивание даже труднодоступных мест и относительную легкость в эксплуатации. Недостатком считается более высокий расход ЛКМ по сравнению с работой малярной кистью. Выбор краскораспылителя зачастую затрудняется незнанием потенциальных возможностей различных типов аппаратов.

Учитывая то, что они подразделяются, в основном, по вариантам подачи воздуха, название инструмента, как правило, отражает его специфику. Наиболее популярным на данный момент является метод безвоздушного распыления, который проводится за счет использования гидравлического давления на выводимую струю ЛКМ. Данный метод имеет целый ряд преимуществ по сравнению с такими способами распыления лакокрасочных материалов, как пневматический или, как его еще называют, воздушный, электростатический, а также конвенциональный или традиционный с высоким воздушным давлением.

К плюсам безвоздушного метода относится значительное снижение расхода ЛКМ, а также растворителей, благодаря возможности нанесения вязкого окрашивающего материала. Также существенным плюсом является значительное уменьшение трудоемкости работ, что особенно актуально при большой площади поверхностей, подлежащих окраске. Минусом при выборе данного метода является его неэффективность при частой смене лакокрасочных материалов, очень маленького объема работ или слишком мелких окрашиваемых деталей. Как ни крути, а в таких случаях рациональнее воспользоваться кистью.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи