Японский стиль в дизайне интерьера

Если Вы являетесь обладателем маленькой квартирки, и Вам хочется обставить её максимально комфортно и со смыслом, то стоит придерживаться японского стиля. Ведь кто как не они знают, как уживаться в ограниченном пространстве. Преобладание минимализма и рациональных шагов позволяет добиться такой эргономики в помещении, что по ощущениям однокомнатная квартира по полезной площади превратилась в полноценную «двушку». Купить диван Воронеж и другие нужные виды мебели, имеющие минимальные параметры предлагает в компании «ЮЭЛЬ».

Немного о самом стиле

Как известно, свободная земля в Японии – на вес золота. И её жителям приходится выкручиваться из положения различными способами: строить дома на сваях, многоуровневые паркинги, высотные дома и т. д. Так, например, Токио считается городом с самой большой плотностью населения в мире. Всё это не могло не сказаться на архитектуре и планировке, в том числе. Расчётливые японцы, имеющие возможность позволить себе небольшие квартиры (около 40 кв. м), стараются по максимуму использовать драгоценные площади.

Основы японского стиля

В первую очередь необходимо отсутствие беспорядка, и ненужных вещей в частности. Ни в одной японской квартире вы никогда не заметите лишних вещей, вне зависимости от стиля оформления. В этом плане жители страны восходящего солнца особо щепетильны, и не позволяют иметь место в своей жизни различному хламу. Помимо этого стоит учесть, что стены и перегородки значительно урезают объём, как визуально, так и физически. Но избавиться от перекрытий не всегда возможно, и в этом случае на помощь приходят зеркала. Используя их на стенах, дверях шкафов и прочих поверхностях, можно добиться визуальную глубину пространства.

Кроме того, не менее эффективно, правильное освещение. Уступите место массивной люстре нескольким источникам света и ярким лампочкам. Так же имеет смысл обеспечить беспрепятственный доступ солнечного света. Значительную часть места японцам позволяет экономить маленькая мебель. Питаются они сидя на подушках, а столики тоже максимально занижены к полу. Но не все люди готовы к таким кардинальным переменам, и всё-таки предпочитают использовать более привычную мебель. При этом, выбирая мебель, желательно отдавать предпочтение не громоздким конструкциям светлых тонов. Идеальным будет наличие мебели, пропускающей свет: диваны, софы и столы не со сплошным основанием, а на ножках.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи