Как настелить ламинат

Настилание ламината напоминает сборку конструктора, настолько это легкая работа, не требующая ни усилий, ни навыков работы. Но в то же время, легкость настилания ламината совсем не означает, что ламинат можно класть как-нибудь, халатно нарушая все нормы и рекомендации производителя. Поверхность пола для настила ламината должна быть ровная. Об этом не устают говорить как производители, так и опытные мастера. Большие перепады по высоте основания приведут к тому, что ламинат на этих перепадах будет провисать. А в конечном итоге, на таких проблемных цифрах ламинат будет провисать, скрипеть, постукивать. Замковые соединения будут быстро портиться и разрушаться. Если потребуются фбс ставрополь, то закажите их на сайте beton26.

Чтобы выровнять пол, можно сделать стяжку или залить пол самовыравнивающейся смесью. Вариантов на самом деле много. Можно уложить на пол сухую стяжку, то есть листы толстой фанеры или того же ДСП. Главное - основания ровного основания. Помимо этого пол нужно вымести и вымыть. Если пыль и грязь попадет в замковые соединения, ламинат опять же будет неприятно скрипеть. Впрочем, эта часть работы вряд ли может у кого-нибудь вызвать трудности. Но нужно запомнить, что настелить ламинат на грязный пол - большая ошибка.

После уборки на пол кладут плотную пленку. Ее кладут внахлест, а все стыки и соединения проклеивают широким скотчем, чтобы не допустить негерметичность. Конечно же, пленка сама по себе должна быть целой, без дыр. Поверх этой полиэтиленовой пленки нужно положить подложку. Настелить ламинат качественно без подложки не получится. Правило простое и запомнить его легко. Чем хуже пол, тем лучше должна быть подложка. . Обычно предъявляют подложку из пробкового дерева или пенополиэтилена. Второй вариант предпочтительнее, так как подложка из пенополиэтилена долговечнее, прочнее и дешевле.

Теперь можно сделать главное - настелить ламинат на пол. Чтобы это сделать, надо прочесть инструкцию производителя. Там обычно все показано в картинках. Впрочем, без труда можно разобраться и самому, потому что как известно, настелить ламинат может даже ребенок, настолько это просто. От стены отступают на полтора сантиметра и начинают соединять ламинированные панели одну к другой, пока ламинат не будет настелен на весь пол.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи