Как уложить ламинат на деревянный пол

Построив частный дом, крыша у которого была обустроена с применением кровельных материалов, купленных тут https://3kita82.ru/krovelnye-materialy/ в компании «Три Кита», практически все владельцы такой недвижимости задумываются и о его обустройстве. Ламинат - универсальное покрытие для пола, которое можно уложить на самые разные поверхности. В том числе ламинат отлично укладывается и на деревянный пол, который очень часто можно встретить в домах старого типа. Однако здесь имеются несколько важных нюансов и требований, о которых нужно заранее знать.

Основное условие качественной укладки ламината на деревянный пол - это ровность поверхности. Деревянный пол со временем рассыхается, на нем появляются иногда довольно большие щели, перепады по высоте, выбоины и сколы, а также другие недостатки. Поэтому перед тем как укладывать ламинат на деревянный пол, его нужно тщательно исследовать и при необходимости починить. Отремонтировать деревянный пол под ламинат легко. Его не нужно шлифовать и красить. Самое главное устранить наиболее крупные и существенные изъяны. Так, щели закрываются деревянными вкладышами. То есть из дерева вырезают планки по форме щели, а затем их туда забивают. Чтобы поверхность при этом была ровной, планку выравнивают вровень с полом при помощи рубанка или другого подходящего инструмента.

Полностью испорченные половицы, которые не подлежат ремонту лучше полностью заменить, чтобы в будущем не возникли неприятности. Также следует убедиться в том, что деревянная основа пола для укладки ламината не будет скрипеть. Если речь идет о дощатом полу, можно вбить дополнительные гвозди в те доски, которые вызывают сомнения, а лучше вкрутить в них массивные и длинные саморезы. Если деревянный пол совсем плох, можно посоветовать застелить его сначала фанерой. Фанера - это замечательная основа для укладки ламината. Настелить ее на деревянный пол не сложно. Ее можно просто приклеить или прикрутить саморезами по дереву.

После подготовки деревянного пола, на него уложить ламинат будет уже не сложно. В сущности, укладка ламината на деревянный пол не отличается от укладки ламината на другую основу. Вся разница заключается лишь в подготовительном этапе, когда деревянный пол под ламинат приходится ремонтировать и выравнивать имеющиеся изъяны. Таким образом, на деревянный пол сначала укладывают подложку, как это и рекомендуют делать производители, а затем, планка за планкой собирают ламинат, защелкивая их в замок. Обычно производитель предоставляет инструкцию, в которой легко разобраться.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи