Выбираем снасти для ловли карася

Карась, с одной стороны, рыба неприхотливая, так как встречается практически во всех водоемах, но с другой стороны, требующая внимательного отношения к выбору подходящего рыболовного инвентаря. Оснастка для ловли карася зависит от времени года и водоема, в котором вы собираетесь ловить эту рыбу. Активная ловля начинается ранней весной, когда сходит снег, как правило, в тех водоемах, которые на зиму замерзают, карась зарывается в ил и впадает в спячку, а искать его нужно на хорошо прогревшихся отмелях. Но уже летом в жаркую погоду эта рыба начинает капризничать и тут придется поэкспериментировать с подбором снастей и приманки. Приобретая удилища оптом, вы можете значительно сэкономить.

Самые простые и надежные снасти для ловли карася – обычные поплавочные удочки

Именно с использования этой снасти для многих начинается знакомство с рыбалкой. Для ловли карася подойдет удочка с удилищем 3-4 метра. Можно взять обычное, стекловолоконное, или любое другое – здесь выбор большой роли не играет.

Катушка также подойдет самая простая – безынерционная, с 2-4 подшипниками. Последних не должно быть много, их наличие только утяжелить удочку, при этом полезного эффекта не будет никакого. Рыбачить придется в глухих заводях и на обильно заросшем берегу – излюбленных местах обитания карася, поэтому леска должна быть крепкой, но в тоже время довольно незаметно, чтобы не отпугивать рыбу – диаметром 0, 15-0, 2 мм. Вы можете купить поплавочную удочку в сборе, перейдя по ссылке.

Главная оснастка для ловли карася этим способом – поплавок

Подойдет небольшой спортивный вариант 5-6 граммов весом. Крючки лучше брать такие, которые не блестят и не отсвечивают – простые вороненые или просто темные, размером 4-6. Стоит помнить, что карась не отличается активной поклевкой, поэтому делать подсечки при первых признаках клева нужно аккуратно, но решительно, чтобы рыба не успела соскочить с крючка.

Оснастки для ловли карася другими способами бывают самые разнообразные

Например, один из перспективных видов лова – на донку или фидер. Фидерное удилище отличается небольшой длиной – 2-2, 5 метра, с тестом в 30-50 грамм и оснащенное чувствительной вершиной. На тонкую проволоку крепится кормушка с прикормкой. Выбор формы кормушки зависит от того, на каком водоеме вы рыбачите. Если это река с достаточным течением, то берется увесистая металлическая кормушка с мелкой решеткой, чтобы прикормка вымывалась не слишком быстро. В стоячей воде можно использовать пластмассовые варианты с крупной сеткой, чтобы прикормка могла распространяться без особого затруднения.

Если вы сомневаетесь, какой инвентарь выбрать для рыбалки, то посмотрите видео о снастях для ловли карася.

Источник: https://fishleader.com.ua.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи