Экстремальный туризм

Туризм – это путешествие, совершаемое в различных целях. Экстремальный туризм – один из видов туристического отдыха, связанный с риском. Кроме того, это отличная возможность для засидевшегося, офисного человека привести в порядок свое тело, мысли, переключиться на новые впечатления. Вашему вниманию представляем Журнал " Про Страхование" - страхование жизни может в трудной ситуации оказать существенную поддержку вам или вашим близким.

В странах Европы такой вид туризма наиболее популярен, в странах же постсоветского пространства он является относительно молодым. Основная причина – недостаточная про информированность людей о том, чем можно заняться, где этим можно заниматься, и насколько опасны такие увлечения. Как правило, рискованными видами туризма занимаются люди с хорошей физической подготовкой, смелые, упорные и целеустремленные. Кроме того, они должны обладать командным духом. Занятие таким спортом требует специального снаряжения, зачастую довольно дорогого. Истинные фанаты готовы во всем себе отказывать, лишь бы к началу нового туристического сезона пополнить свое снаряжение.

Наибольшую популярность получили следующие экстремальные виды туризма: автогонки, альпинизм, дайвинг, каякинг, рафтинг, парапланеризм, горный и индустриальный туризм. Своих поклонников приобрели и экзотические виды: сендбординг, диггерство, маунтинбайкинг. Наиболее популярный и опасный экстремальный туризм – дайвинг. Огромное количество дайверов ныряют без официального оформления, поэтому назвать точное число поклонников этого вида отдыха трудно.

Парапланеризм и парашютизм также являются довольно распространенными видами экстремального отдыха. Занимаясь парашютным видом спорта, все снаряжение можно получить в аэроклубе. Профессиональное занятие парапланеризмом требует личных вложений в снаряжение. Одним из видов командного занятия туризмом, связанным с риском, является рафтинг – спуск по скоростным рекам на надувной лодке. В составе команды от 4 до 6 человек. Аналогом рафтингу является каякинг, разница лишь в том, что в лодке находится один человек.

Альпинизм – один из самых экстремальных видов спорта. Это связано с тем, что на высоте туристов ожидают всякие опасности: ледники, трещины, обвалы и пропасти. Кроме того, нехватка кислорода и температурные перепады могут негативно влиять на здоровье. Поэтому, чтобы заниматься альпинизмом, нужно находиться в хорошей физической форме и иметь специальные профессиональные навыки.

Спрос на различные виды туризма во всем мире постоянно растет. Из этого следует, что для экономики отдельных стран развитие экстремального туризма играет не последнюю роль. Изучив факторы, влияющие на привлечение экстремальных туристов в те или иные регионы, операторы разрабатывают программы маршрутов и направлений. Основной их задачей является минимизация сезонного влияния на развитие регионального туризма. Привлекательным этот бизнес делает то, что экстремальный туризм не требует серьезных капиталовложений и не является затратным видом отдыха.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи