Работающая мама

Современная женщина – независимая, сильная, социально активная, обязательно работающая и строящая карьеру. Но с появлением малыша каждая из нас на время превращается в заботливую домохозяйку, полностью посвящает себя ребенку и создает уют в своем «гнездышке». Однако декретный отпуск заканчивается, малыш подрастает, и маме пора выходить на работу. Как сделать переход к «новой» жизни плавным и безболезненным, как же сочетать работу, домашние дела и занятия с ребенком, чтобы все успеть и оставить время на личный отдых? На сайте https://heaad.ru/kak-rabotaem/ можно узнать, как найти ИТ специалиста.

В наше время постепенно уходит стереотипное представление о том, что серьезная работа требует обязательного отлучения из дома и проведения целого дня на рабочем месте в офисе. С появлением компьютеров и интернета все больше женщин включаются в работу на дому, занимаясь делом, пока ребенок спит. Многие женщины рано начинают работать не столько из-за финансовых проблем, сколько из-за потребности профессионального роста и самореализации.

Мама-бухгалтер, маркетолог, дизайнер или журналист может получать заказы и посвящать работе всего пару часов в день, остальное время проводя за занятиями с крохой. Можно попросить папу или бабушку некоторое время поиграть с малышом, пока мама будет работать. Ребенок постепенно привыкнет к тому, что у мамы есть дело, требующее сосредоточенности, и в дальнейшем легче перенесет выход мамы на работу. Кем еще можно поработать дома? Круг профессий, не требующих постоянного присутствия в офисе, постоянно расширяется. Программисты или модераторы сайтов, швеи, парикмахеры и мастера по маникюру могут сами планировать свой рабочий день и решать, когда и в каком объеме выполнять работу.

Если вы владеете иностранным языком, можно подрабатывать репетитором, переводчиком или гидом. Занимаясь дома с учениками, разрешите своему ребенку присутствовать на занятии, и он как губка будет впитывать новые иностранные слова, развивать речь и память. Также можно оказывать студентам помощь в написании рефератов и курсовых работ, ведь интернет открывает нам доступ к различным электронным библиотекам. Неограниченные возможности для построения карьеры, не отрываясь от малыша, дает сетевой маркетинг. Мама с маленьким ребенком, как правило, больше общается с такими же женщинами-домохозяйками, поэтому найти клиентов-покупателей косметики или товаров для дома и здоровья не составит труда.

И все же многие профессии требует ежедневного присутствия в офисе. Приходя домой после рабочего дня, мама разрывается между просящим внимания ребенком и домашними делами, в результате не успевает выполнить намеченное и лишь копит раздражение и усталость. Беда в том, что работающая мама вечно чувствует себя виноватой: опоздала на работу, поздно забрала ребенка из сада, не успела приготовит ужин, пришла свекровь - а дома беспорядок.

Возьмите за правило все домашние дела делать вместе. Пока вы готовите ужин, давайте ребенку задания – разбить яйцо, перемешать муку, перебрать крупы и т. д. Посчитайте вслух столовые приборы, когда будете накрывать на стол. Поговорите о цвете и форме предметов, которые есть у вас на кухне. За приготовлением еды можно послушать песенки или аудиосказки и тут же обсудить услышанное. Пусть малыш поиграет с магнитами на холодильнике, порисует или что-нибудь слепит из пластилина. Старайтесь организовать окружающую ребенка среду таким образом, чтобы под его руками всегда были полезные игры. В результате вы сделаете домашние дела и пообщаетесь с ребенком, не потеряв при этом время.

Секрет успеха работающей мамы - большой морозильник и много кухонной техники. В воскресенье можно нарезать как можно больше овощей, разложить по пакетикам и заморозить, сделать мясные заготовки на будущую неделю. Еще стоит отказаться от глажки белья, а вместо этого добавлять при стирке вместе с порошком кондиционер для мягкости. Крупную уборку можно оставить на выходные, а в будние дни поручите малышу протереть пыль тряпочкой или повозить по полу пылесосом. Малыши обычно с радостью берутся делать настоящие взрослые дела, и мама обретает в их лице незаменимого помощника.

Маленький ребенок – вовсе не препятствие карьеры. Наоборот, это творческий стимул попробовать что-то новое, продолжить обучение, заняться тем, на что раньше не хватало времени. Ведь главное для нас - быть хорошими мамами, и не мучатся угрызениями совести, что что-то не успели, а просто радоваться каждому новому дню вместе с самым дорогим маленьким человеком!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи