Отдых на Селигере

Знаменитое озеро Селигер манит многочисленных своих почитателей великолепием природы, возможностью отдохнуть на славу. Селигер с его островками, бухточками необычайно красив. Собранный из нескольких озер, соединенных протоками и речушками, он удивляет и покоряет. А его история насчитывает около 20 веков. Туристам в этих краях – настоящее раздолье.

Рыбалка, охота, прогулки по лесу и озеру – все в полном комплекте! Не остаются без внимания архитектурные памятники, достопримечательности Осташковского района. Приехать на Селигер и не побывать в Ниловой пустыни – значит, многое потерять. Нилова пустынь – это мужской монастырь и другие не менее замечательные памятники архитектуры. В нескольких километрах от Осташкова находится исток Волги, куда многие стремятся приехать. Примечателен Святой Маковецкий Ключ, который славится своей целебной водой. Интересен музей природы. Да всего и не перечислишь!

Собираясь отдохнуть на Селигере, сразу встанет вопрос - где остановиться. К услугам туристов, отдыхающих – различные базы отдыха, информация о которых размещена в интернете. А может, лучше остановиться в частном секторе или поехать дикарем? Попробуем рассмотреть различные варианты.

Базы отдыха предлагают целый комплекс услуг. Заселившись в деревянный дом из бруса, можно наслаждаться комфортом и уютом. Можно снять дом из бруса на всю семью или компанию из нескольких человек, один из вариантов – проживание в комнате. Если говорить о питании, то на базах отдыха, как правило, организуется трехразовое питание. К тому же, готовить можно и в доме, в котором есть плитка и микроволновая печь. Среди развлечений – возможность прокатиться на квадроцикле, катамаране. В прокат выдаются лодки и удочки, а рыбалка на Селигере - это сказка. Все знают, что шахматы - поистине, гениальная игра, в которой вам потребуется логика, умение выстраивать стратегию, предугадывать последующие ходы соперника. Данная игра – замечательный способ развития интеллектуальный способностей независимо от возраста. Скачать шахматы можете на сайте ckachat-chess.ru и играть в свободное время на отдыхе.

Где еще так удачно можно половить леща или судака? На некоторых базах отдыха организуется охота на кабана, зайца или утку. Предусмотрено все для того, чтобы туристы не испытывали ни в чем нужды. Хочется шашлычка – пожалуйста! На всех базах отдыха есть специальное место, где устанавливается мангал. В баньке мечтаете попариться? Нет проблем! Баня из бруса топится по желанию отдыхающих, готовятся венички –березовые или дубовые, ставится чай…В некоторых базах строятся бани из оцилиндрованного бревна, в которых нагретое дерево пахнет по-особенному, насыщая воздух целебными веществами. Но стоит все это удовольствие недешево. Надо быть готовым к тому, что за несколько дней тысяч десять истратятся легко.

Если говорить о частном секторе, то проживание будет на порядок дешевле. За дополнительную плату организуют и питание. Если дом находится недалеко от озера, то вполне возможно, что найдется и лодка, и удочки, а значит, рыбалка будет обеспечена! Хозяева дома подскажут, где находятся местные достопримечательности, как добраться до Ниловой пустыни или до памятника деревянного зодчества Ширков Погост. То есть экскурсии вполне возможны.

Что касается баньки, то и баня из бруса не проблема – найдется, где попариться! В частном секторе строятся и бани из оцилиндрованного бревна. Так что выбор и здесь есть! Но с развлечениями уже сложнее. Про квадроцикл, катамаран, бильярд и прочее придется забыть. Но это ведь и не всегда нужно. Иногда хорошая рыбалка становится лучшим отдыхом.

Некоторые туристы предпочитают ездить «дикарями», то есть берут с собой палатку, рюкзак и едут на природу. В этом случае надо лишь позаботиться о хорошем месте для стоянки. Некоторые фирмы предоставляют и такую услугу, как организация стоянки. И дрова подвезут, и родниковую воду, и продукты, и поездку на катере проведут. Конечно, отдых «дикарем» самый экономически выгодный, но все-таки несколько экстремальный. Каждый из этих видов отдыха хорош по-своему. Каждый выбирает удобный для себя вариант. Отдых на Селигере в любом случае запомнится надолго, и приехать сюда вновь захочется еще не раз.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи