Что вы могли не знать про ISO 9001

Возможно, вам доводилось слышать о таком стандарте, который является базовым, однако не каждый может объяснить, что же это. В документе описываются требования к системе управления качеством (СМК), которая действует в конкретной организации.

Хотите узнать больше о таком стандарте? Тогда стоит прочитать вот такой материал в дополнение https://ims-cert.com/mezhdunarodnaya-sertifikacziya/iso-9001.html. Поверьте, это стоит потраченного времени.

Что касается разработчика самого стандарта, а также требований, рекомендаций, то он один – Международная Организация Стандартизации. Она делает все для развития мер, способствующих регулированию торговли, сотрудничества на уровне государств.

ISO 9001 действует в 190 странах, причем везде он был «гармонизирован» в соответствии с требованиями действующего законодательства. На территории Украины действует ДСТУ ISO 9001:2009.

Что самое важное в этом стандарте? Его используют как малые, так и большие предприятия. Причем сфера деятельности не играет особой роли. Внедрение не является строго обязательным (скорее рекомендация), но сделав это, предприятие:

  • стимулирует продвижение своих услуг на рынок
  • увеличивает горизонты развития

Сертификация СМК выполняется на соответствие лишь стандарту ISO 9001. Процедура возлагается на плечи независимых органов, которые обязательно имеют аккредитацию.

Если есть задокументированная СМК, если имеется сертификат, который подтверждает соответствие ISO 9001, предприятие получает огромные имиджевые, маркетинговые преимущества в сравнении с большинством своих конкурентов.

Есть еще один момент, заслуживающий нашего внимания. Данный сертификат гарантирует конкретное преимущество коммерческим компаниям, если последние принимают участие в международных конкурсах или в тендерах.

Во сколько обойдется предлагаемая услуга? Цена определяется тем, каковы намерения заказчика. Огромную роль играет выбор стандарта (за международный придется заплатить дороже) и выбор модуля процедуры оформления. Сроки получения заветного документа тоже важны.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи