Минимализм в интерьере

Заказывая тут https://baysal-a.kz/remont_kv в компании «BAYSAL-A» ремонт под ключ, многие задумываются о том, какому стилю дизайна интерьера стоит отдать предпочтение. В настоящее время существует великое множество стилей, в которых оформляют дома и квартиры. Это и очень популярный у дизайнеров хай-тек, арт-деко, эклектика и, конечно, старая добрая классика.

Создавая интерьер придерживаться строго одного стиля довольно сложно, так как нужно четко знать все его основы и принципы. В этой статье хочется поговорить о стиле, который получил в последнее время большое распространение в России – минимализме. Он отлично подходит тем, у кого имеется для дизайна небольшое помещение и кто хочет создать вокруг себя современный интерьер.

Основные принципы минимализма

Оформление помещения в стиле минимализма чаще всего диктует использование спокойных светлых тонов. Довольно редко, но все же случается, употребление насыщенных и активных цветов. Важное значение придается оформлению оконного проема. Идеально будет смотреться окно во всю стену, ну а если из него открывается великолепный вид, то совсем не потребуются шторы. Природа за окном сама внесет в дом гармонию и желанную атмосферу. Ну а если вы не мыслите окно без занавесей, тогда украсьте его однотонными шторами или жалюзи.

Минимализм не исключает использование в интерьере аксессуаров. Но они должны быть выполнены в современном стиле, желательно правильных геометрических форм. Данный стиль полностью исключает использование старинной или антикварной мебели или других подобных предметов. В духе минимализма будут картины в простых темных рамках, на которых будут изображены абстрактные рисунки.

Японский минимализм

Японский минимализм считается одним из лучших примеров данного стиля. Все предметы мебели просты и ненавязчивы, практически без украшений. Пол чаще всего выполнен из темного дерева, на котором располагаются бамбуковые циновки, а отделка стен практически минимальна. В японском интерьере очень выигрышно смотрятся ширмы и другие раздвижные конструкции. Японский стиль предполагает простые однотонные цвета. Такие как черный, белый и коричневый. Шкафы заменены встроенными в стены нишами, а стульев вообще нет, так как японцы едят и спят непосредственно на полу. Все предметы мебели интерьера в духе минимализма обязательно должны выполнять несколько функций. Зачастую при диванах и кроватях расположены тумбы, в которые помещаются постельное белье и одежда. Стол может выдвигаться-задвигаться и быть замаскирован в шкафу или стене. Минимализм предполагает создание такого интерьера, где будет свободное пространство, а каждый предмет и аксессуар будет на своем месте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи