Как определить бракованный кирпич

Для строительства собственного дома, каждый будущий домовладелец старается приобрести материалы самого лучшего качества. В связи с такой задачей и возникает вопрос о том, как определить бракованный кирпич, чтобы не сделать ошибки. На самом деле это не так уж сложно сделать даже не специалисту в данном вопросе, так как бракованный кирпич сам себя выдает. Профильная компания «ГенМаг» предлагает качественные дизельные генераторы на оптимальных условиях.

Однако для начала нужно сказать несколько слов о том, что некоторые виды кирпича хоть и не являются бракованными, но, тем не менее, их не рекомендуется использовать. Вернее некоторые виды кирпича имеют строго определенную сферу применения. В частности, можно упомянуть кирпич силикатный. Как определить бракованный кирпич этого вида, рассматривать тут нет смысла. Дело в том, что силикатный кирпич предназначается исключительно для отделки. Из него не возводят несущие конструкции, потому что его прочность недостаточна для этого. Однако такой кирпич, хоть и не обладает достаточной прочностью для возведения стен, он бракованным не является.

Более сложный вопрос появляется с определением марки кирпича. Марка кирпича как раз и определяет его прочность. Она показывает, сколько килограмм выдерживает данный кирпич на каждый сантиметр. Например, марка кирпича М 200 говорит о том, что данный кирпич может выдержать до 200 килограмм на один сантиметр. Для строительства двухэтажного здания этого недостаточно, нужна марка М400. Но это не означает, что данный кирпич марки М200 - бракованный. Просто у него своя сфера использования, в рамках которой его успешно и применяют. Что касается конкретно брака, то он виден невооруженным взглядом. Обратить внимание нужно на такие вещи как: - сколы кирпича однозначно свидетельствуют о его плохом качестве.

Как определить бракованный кирпич? Один из явных факторов, это большое количество сколов, особенно по углам. - другой фактор, который помогает определить бракованный кирпич, это вздутия. То есть кирпич плохого качества, бракованный - имеет не строгую, нарушенную форму. Чаще всего это именно вздутия. - третий важный фактор, помогающий определить бракованный кирпич, это неоднородность массы. Кирпич нужно расколоть и посмотреть на него изнутри. Качественный кирпич однороден. Если же внутри (а нередко и снаружи) заметны неоднородные вкрапления, это однозначно бракованный кирпич, от покупки которого нужно отказаться. Если, конечно, речь не идет о возведении какой-нибудь хозяйственной постройки. Таким образом, определить бракованный кирпич очень просто. Все видно даже невооруженным взглядом и для этого не нужно быть большим специалистом с опытом профессионального каменщика.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи