Как отремонтировать пульт от телевизора

Телевидение играет очень важную роль в нашей жизнь. Этот постоянный источник развлечения и информации, окно, через которое в наши дома может войти весь мир. Телевизор есть практически в каждом доме и продолжает занимать его центральное место. Но он, как и другая бытовая техника может выйти из строя, тогда решение проблемы ремонт у профессиональных мастеров, которые помогут привести ваш телевизор в рабочее состояние, подробнее тут https://tv-service-spb.ru/.

Некоторые люди считают лучшим времяпровождением своего свободного времени за просмотром развлекательных телепередач, тогда как другие считают, что лучше смотреть политические и образовательные программы.

Мы можем посмотреть много действительно интересных программ:

  • информационных,
  • музыкальных,
  • спортивных,
  • для детей и для взрослых.

Сейчас, в наше время, невозможно представить телевизор без пульта. Ну и не только телевизор. Сейчас в основном вся техника идёт с пультом. Иногда этот пульт ломается и никого не прикалывает каждый раз вставать с дивана. Итак, начнём ремонтировать пульт. Но прежде чем его разбирать, надо убедиться, что это именно он не посылает сигналы (неисправен), а не сам приёмник (телевизор, вентилятор, диммер и т. д.). Для этого берём цифровой фотоаппарат или цифровую видеокамеру (можно с мобильника) и направляем пульт на него. Если при нажатии кнопок на пульте смотреть на экран фотоаппарата, там должно быть видно, как на пульте сверкает ИК диод (посылает сигналы). Это означает, что он исправен. Если вспышек нет, значит - неисправен. Но и в том и в другом случае надо попробовать заменить батарейки. При замене батареек надо обратить внимание на контакты. Бывает так, что из-за окислившихся контактов ток от батареек не поступает. Если заметно окисление контактов, надо их почистить.

Если зачистка контактов не помогла, начинаем разбирать пульт. При разборке надо учесть, что кроме шурупчиков, половинки корпуса скреплены защёлками по всему периметру. Ну с ними я думаю вы разберётесь. Когда разобрали, надо контакты под кнопками протереть спиртом. И опять таки сделать визуальный осмотр. Часто бывает, что пайка отходит на ИК диоде (это такой глазок, который мигает телевизору). Если пайка плохая, то надо пропаять. И напоследок "прозваниваем" ИК диод. Он как и обычный диод, в одну сторону ток пропускает, а в другую нет. Если ничего не помогло, придётся покупать новый.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи