Чем полезен зеленый чай

Зеленый чай - один из самых древних и популярных напитков. В прежние времена не то, что зеленый, черный чай считался настоящим дефицитом. Сегодня выбор различных сортов чая огромен, для особо взыскательных покупателей есть эксклюзивные, элитные сорта, привозимые на заказ. Все большей популярностью в последнее время у населения пользуется именно зеленый чай, лучшие сорта чая здесь https://samovartime.ru. Зеленый чай — это листья чайного куста, которые подверглись минимальной обработке и сохраняют максимальное количество полезных веществ. Многие наслышаны о его целебных свойствах и пользе. Чем же так полезен этот напиток?

Во-первых, в отличие от черного, он не проходит стадию ферментации (когда листья прессуются, из них выжимается сок, и они темнеют), а просто сушится и скручивается, в результате чего и сохраняется цвет, а также полезные вещества. Зеленый чай содержит большое количество витамина С, фтора, калия, меди и катехинов – элементов, которые препятствуют развитию раковых клеток. Он благотворно сказывается на всех органах и системах организма: снижает уровень холестерина и сахара в крови, снижает артериальное давление, укрепляет сосуды, оказывает противомикробное, и противовоспалительное действие, дает нам энергию и приводит в тонус нервную систему. Специалисты рекомендуют употреблять его по 1 чашке 3 раза в день. Однако этот напиток полностью противопоказан тем, у кого есть проблемы с желудком – гастрит или язва. Он вызывает изжогу и спазмы.

Как правильно выбрать зеленый чай

Различных сортов насчитывается сегодня более 300, и каждый имеет свои особенности и преимущества. У качественного продукта листочки должны быть яркого цвета, иметь одинаковую форму, быть мягкими на ощупь и в тоже время плотными. Если их взять в пальцы то, они должны скручиваться, а не растираться в пыль. Если присмотреться, то можно увидеть зубчатый рисунок.

Как правильно заваривать зеленый чай

Китайцы, истинные ценители чайной церемонии, делают это несколько раз, при этом первая заварка считается самой полезной, а вторая – самой вкусной. Для начала хорошо прогрейте чайник, залейте заварку кипятком на минуту, затем слейте и заварите второй раз.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи