Анталья – королева курортов Турции

Анталью не зря называют турецкой Ривьерой, ведь она является не только процветающим городом с богатым культурным и историческим наследием, но и потрясающим уголком для отдыха на средиземноморском побережье Турции. Расположенная в пределах старых городских стен и перенасыщенная архитектурными строениями времен Османской империи, Анталья понемногу возрождается к современной жизни, а его старинные особняки перестраиваются в роскошные бутик-отели. Вокруг гавани, где сохранились узкие мощеные улочки, запрещен проезд для автомобилей, поэтому у туристов появилась возможность впитать всю атмосферу старинного очарования этого города.

Неподалеку от гавани находится символ Антальи – минарет Yivli, построенный сельджуками в 13 веке. Отдых в этом уголке экзотической Турции подарит знакомство с великолепными горными пейзажами, окружающими город с трех сторон. Люксовые отели, расположенные на окраине города, предоставляют туристам номера с видом на горный или морской пейзаж. Заказать тур в Турцию рекомендуем тут https://happytravel.kz/.

Лучшим пляжем Антальи считается Лара, расположенный в 12 км на восток от города, он привлекает отдыхающих своим золотистым песком. Для любителей галечных пляжей рекомендуется посетить Конья-Алты, который длинной полосой огибает город с запада. В пределах города находятся такие популярные пляжные курорты, как Аланья, Белек, Калкан, Каш, Кемер, Олимпос, Кекова и Патара. Кинофестиваль «Золотой Апельсин», проводимый ежегодно в Антальи традиционно осенью, обычно привлекает большое количество гостей, все отели города бывают переполнены, поэтому бронировать номера в гостиницах в этот период времени нужно за 2-3 месяца. Самыми популярными по посещаемости среди туристов считаются такие исторические места и достопримечательности Анталии:

Фаселис

Портовый городок, основанный в ликийскую эпоху, имеет три удобных гавани, когда-то это поселение представляло собой огромный торговый порт. В уютной бухте горы Тахталы находится причал частного яхтклуба, пользующийся огромной популярностью у любителей водных видов спорта. Этот район также известен своими песчаными пляжами и гротами с чистой прозрачной водой. В центре города сохранились руины древнего амфитеатра, римских бань, акведука, акрополя и каменные ворота Адриана, через которые когда-то осуществлялся въезд в самое сердце турецкой Антальи.

Аспендос

В 50 км от Антальи находится этот древний город, который был важным торговым центром во времена Римской империи. Сегодня от былого величия в городе сохранились лишь останки огромного амфитеатра на 1500 мест, постройки 162 года. Каждый год в середине лета в этом историческом месте проходит популярный фестиваль оперы и балета. Акведук, который когда-то снабжал город водой, остался в сравнительно нетронутом временем состоянии и производит на туристов потрясающее впечатление.

Перге

Этот важный в округе Памфилии город, расположенный в 18 км от Антальи, в свое время посетил Св. Павел во время своих миссионерских путешествий. В настоящее время для туристов представляют интерес городские каменные ворота в окружении высоких сторожевых башен, небольшой амфитеатр в центре города и бани. 

Демре

Также известен под названием Кале. Этот древний город заслужил свою популярность благодаря Св. Николаю Чудотворцу, служившему епископом в одной из церквей в 4-ом веке. Эта церковь и сейчас находится в большом почете у тысяч паломников со всех концов света, которые съезжаются в город Демре в канун 6 декабря, ко дню поминовения этого святого. Кроме того, в городе туристам стоит посетить древний амфитеатр в окружении гробниц, датируемых 4-м веком до нашей эры. Анталья – это настоящий курортный мегаполис, многоликий и беспрестанно развивающийся. Но, несмотря на всю масштабность современной туристической инфраструктуры и гордое звание одного из самых комфортабельных курортов мира, город сумел сохранить очарование средневековья, привлекая десятки и сотни тысяч любителей достопримечательностей. Это поистине благословенное место!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи