Бабушки и дедушки в воспитании детей

Работающие родители зачастую оставляют своих малышей на попечение бабушек и дедушек. Это очень хорошо, если только бабушка не пытается стать для него мамой. Многие бабушки пытаются перенеси на внуков ту любовь и нежность, на которую им не хватило времени или сил, когда они растили собственных детей. Это, конечно, замечательно, но не стоит увлекаться. Ведь мамы и папы имеют собственное мнение по воспитанию ребенка. И зачастую оно совершенно не совпадает с мнением бабушек-дедушек. Большинству бабушек нравится снова стать родителями, но лучше всего этого не делать. Даже если кажется, что молодые мама и папа не справляются со своими обязанностями, очень заняты, или все делают не так. К вашему сведению, порой бывает так, что необходима информация о хорошем пансионате, который обеспечивает пожилым людям нужный уход и внимание, подробнее тут http://victoriamed.com.ua/.

Да и родителям не в коем случае нельзя полностью загружать бабушек проблемами воспитания внуков. Все основные вопросы должны решаться только родителями – здоровье, образование, в конце концов нравственность. Зачастую оба случая – бабушка-дедушка и мама-папа - пересекаются, и становится непонятно, кто же несет основную ответственность за ребенка. Здесь лучшим вариантом будет решение, принятое на семейном совете – кто главней, если вообще есть желание его принимать. Но и мнение малыша нельзя не учитывать. Важно, чтобы ребенок уважительно относился к бабушке с дедушкой. И отношения с ними должны быть немного другими, чем отношения с родителями.

Это отличный опыт для развития коммуникационных навыков для ребенка. К тому же, на время летних каникул, можно отвезти детей на природу в деревню, где дети отлично проведут время на свежем воздухе. Но после этого желательно сдать анализы на паразитов, чтобы удостовериться в здоровье. Дедушка с бабушкой нередко становятся для внуков своего рода союзниками. Ведь мама с папой занимаются воспитанием, и бывают иногда строгими в этом вопросе. А бабушки в такой ситуации становятся кем-то вроде доброй феи, с которой можно немного пошалить. Иногда случаются ситуации, когда малыш ни за что не хочет, чтобы с ним оставалась бабушка. И при этом, он совершенно не в обиде и не рассержен на нее, его обижает то, что мама уходит. Но при этом он не сердится и на маму, потому что полагает, что если он будет достаточно явно показывать, что ему не хочется оставаться с бабушкой, то мама передумает и не уйдет. Здесь надо правильно расставить приоритеты для ребенка.

Бабушка может показать малышу, что она совсем не обижена на него, потому что она понимает все, но изменить не может. Ведь маме и папе очень нужно на работу, а маленькие детишки вместе с бабушками и дедушками должны быть дома и терпеливо дожидаться, когда все вернутся, чтобы показать, как они любят и ценят хорошее поведение тех, кто ждал их дома.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи