Остров Крит

Все чаще при решении, куда отправится в путешествие в этот раз, многие используют сайт «PlanerOtDream», ведь тут, можно узнать обо всех интересных местах планеты. Крупнейший остров Греции (12 х 56 км) вытянут с запада на восток. Практически все туристические зоны протянулись по северному берегу острова. На южном берегу курорты встреча-ются лишь анклавами. А середину Крита занимают горы. На Крите самое долгое в Греции лето, а купальный сезон продолжается с мая по конец октября. Крит административно разделен на четыре нома, которые возглавляются четырьмя самыми крупными городами: Ираклион, Ретимнон, Ханья и Агиос-Николаос. Крит — это квинтэссенция всего, что есть в Греции.

Это лазурное море, золотой песок, ослепительное солнце, это высокие горы, серпантины дорог, глубокие пещеры, это средневековые крепости, древние развалины, наконец, это вино, рыба, мясо и... веселые греки. На Крите, согласно известному штампу, действительно все есть. Поэтому он и стал самым популярным местом отдыха в Греции. Крит был центром минойской цивилизации (XX —XV вв. до н. э.), которая считается древнейшей в Европе. В середине XVIII в. до н. э. Крит был объединен под верховенством кносских владетелей, и это время можно считать полным расцветом. Устанавливаются торговые связи с Кипром, Египтом и Сирией. Очень важно, что цивилизация возникла на острове, и это уж точно впервые в истории нашей планеты. Особенностью этой культуры была страсть к многоэтажным дворцам (самый известный из них — Кносский).

И, что тоже важно, критяне не были воинственными, у них отсутствовали защитные сооружения. У критян была письменность, отчасти напоминавшая египетскую. Особого упоминания заслуживают фрески, украшавшие стены дворцов и вилл. Минойцы создали для своего времени вполне развитую цивилизацию, кото-рая поспорила бы в некоторых областях и с Древним Египтом. Все эти достижения позволяют квалифицировать Крит как колыбель средиземноморской и европейской культуры. Вернее, Греция как страна, обладающая суверенитетом над островом, может так о себе заявить. Минойская цивилизация отличалась особым уважением к женщинам, которые принимали активное участие в об-щественной жизни. Был особый пантеон женских божеств, связанных с природой и плодородием. С другой стороны, на Крите очень уважали быков, считая их животными священными и требую-щими к себе особого почтения. Но произошла катастрофа — в XV в. до н. э. на острове Санторин взорвался вулкан, в результате чего по Криту ударил мощнейший цунами.

Многие центры и города на острове были сильно разрушены. А сразу после этого на Крит вторглись греки-ахейцы, которые завоевали Кнос и разрушили дворец местных царей. Д° культурных высот былых минойских времен ахейцы не дошли. В XI в. до н. э. сюда пришли дорийцы из Малой Азии, которые были еще менее развиты. На Крите образовались города-государства по греческому образцу, а жизнь потекла в спартанском стиле, с приоритетом военной дисциплины. В классической Древней Греции остров отнюдь уже не играл такой роли, как раньше. Потом были римляне и византийцы, часто Крит становился базой морских пиратов. А на переломе VII — VIII вв. вообще произошло нечто, что отличается в корне от истории остальной Греции, — островом завладели сарацины (арабы), которые в то время как раз развернули массовое наступление под знаменем зародившегося ислама. Их присутствие на Крите (826 — 960 гг.) оказало влияние и на культуру острова, и на ментальность его жителей. Венецианцы владели островом в 1204—1669 гг., потом пришли турки.

После 1830 г. на острове греки начали партизанскую войну, пережившую несколько всплесков, вершиной которых: тало восстание 1895-1896 гг. В 1898 г. остров получил автономию, а в 1913 г. окончательно воссоединился с Грецией. В мае 1941 г. Крит оккупировали немцы после ожесточенных боев с союзниками. Ныне Крит — одна из наиболее процветающих территорий Греции во многих областях жизни (сельское хозяйство, туризм, культура). На Крите много расположенных в горах плато, с плодородной почвой и достаточным количеством воды для земледелия. Крит является одним из немногих греческих островов, который может вполне существовать безбедно и без туристов. В отличие от других областей Греции на Крите не производят фету. Но есть и другие, например коровий «гравьера», козий «мизитра», овечий «анфоритос» (делается из молока овец, пасущихся на цветочных лугах). Критский вариант виноградной водки называется «цикудия». Безусловный главный хит острова Крит — Кносский дворец. Но он был описан в главе «Главные достопримечательности Греции», нет смысла повторяться. Но кроме дворца на Крите много еще интересного. Это касается и музеев, и архитектуры городов, и старинных крепостей-церквей, и природы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи