Краткая история пиратского флага

Веселый Роджер с белым черепом и скрещенными костями на черном фоне стал довольно веселой частью пиратского фольклора, но в свое время этот флаг и другие с похожими леденящими кровь рисунками имели единственную и ужасающую цель. Поднятие пиратского флага, обычно в последнюю минуту перед сближением с другим кораблем, сигнализировало о том, что приближающееся судно должно немедленно сдаться или подвергнуться не только нападению и абордажу, но и казни всех находящихся на борту.

Угроза того, что пощады не будет, часто подкреплялась поднятием дополнительного флага, полностью красного. Пираты развевали множество других типов полотен, чтобы сигнализировать о своей ужасной цели при приближении к кораблю, обычно с ужасными изображениями, такими как скелеты, мечи и кровоточащие сердца. Также использовались национальные флаги, часто в качестве уловки, чтобы скрыть намерение пиратов грабить и убивать.

Определенные корабли и капитаны использовали множество других мотивов на флагах, таких как сжатый кулак, песочные часы и меч, чтобы символизировать мощь и внушать страх. Создатели флагов заимствовали череп и скрещенные кости из судовых журналов, где часто появляется мотив, изображающий смерть на борту. Неудивительно, что такой мощный образ стал широко использоваться, чтобы вселять страх в сердца ничего не подозревающих кораблей-целей.

В то время как пираты появились еще в 1650 году, первые "Веселые Роджеры" появились только после Золотого века пиратства. Эти первые флаги, поднятые Бартоломью Робертсом и Фрэнсисом Сприггсом, выглядели совсем не так, как мы ожидали бы от современного Веселого Роджера.

Например, флаг Фрэнсиса Сприггса представлял собой красный скелет на черном флаге. Первый флаг Бартоломью Робертса был карикатурой на то, как он делил песочные часы со Смертью.

Независимо от того, как они выглядели, у всех Веселых Роджеров была одна цель: отправить сообщение. Они объявили всем, кто их видел, что экипаж корабля-пираты и что, если они сдадутся, им будет оказана пощада.

Самое раннее использование черного флага с белым черепом и скрещенными костями приписывают французскому пиратскому капитану Эмануэлю Винну в 1700 году. Флаг Винна также использовал изображение песочных часов, чтобы символизировать, что у того, кто его видел, заканчивалось время. Это изображение песочных часов было затем подхвачено другими пиратами и появилось на нескольких других флагах.

Дизайн флага "Веселый Роджер" с черепом и скрещенными костями использовался во многих различных стилях и вариациях. Им пользовались многие пираты, в том числе “Черный Сэм” Беллами, Кристофер Конден и Эдвард Ингленд.

Купить пиратский флаг для тематического праздника можно в компании Инари: https://inari.pro/catalog/products/piratskie-flagi/408

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи