Lexus GS450h

Я никогда не любил GS много, я всегда думал, что это своего рода как коротышка в помете Lexus. И за последние несколько гибридов GS я ездил были скрипы и погремушки и были избиты все к черту. Я помню, когда я ехал один А некоторое время назад, я включил дворники, и они застряли в верхнем положении. Этот мне понравился больше. Она считает, крепче, лучше привинчены. Качество сборки и материалов внутри выглядел и чувствовал себя более изысканным и лучше, чем большинство. Если интересует подвеска и тюнинг для внедорожников, переходите на ironman4x4russia.ru.

Автомобиль ехал хорошо. Мне нравится мощности двигателя в паре с передачей CVT. Это обманчиво быстрая машина и власть приходит на в гладкой и бесшовной свист. Поездка компетентным и есть хорошее сцепление, хотя рулевой чувствует себя способ overboosted и не связанных. Поездка приличный, и что я имею в виду штраф, по большей части, но это может стать плохим. Это очень приятно для круизов вокруг тех пор, пока один не нажав на нее слишком сильно. Стоит ли деньги? Не мне, но и некоторые зеленые усыновителя типа это может быть.

Автомобиль довольно сложно, и я сомневаюсь, даже при том, что цена Toyota делает много денег на это, если на всех. GS стандарт начинается примерно в $ 13 000 дешевле, и пока мне не нужно, чтобы заполнить ее, бортовой компьютер галлон сказал, что я получил около 20 миль на галлон. Я суетиться он время от времени, так что экономия топлива не велик и не ужасно. Я думаю, в целом, я бы сказал, что я ценю технологии, но не люблю машины.

Если это то, что он принимает, чтобы EPA 23 миль на галлон в сочетании и спортивно-седан уровня тяги, я передам. Да, этот гибрид GS действительно предлагает сильную власть, но недостатки не стоит. Что недостатки? Я жаловался в прошлом о "пульсирующей" чувствовать себя в трансмиссии гибрида - вроде включения-выключения, на чувства, - но он более выражен в этой машине, чем в любой гибридный я когда-либо вел. Включение спортивного режима, кажется, свести его к минимуму, но единственным реальным решением является привлечение как можно больше с активным круиз-контролем на.

Ввод стока квартир на этот автомобиль делает его чрезвычайно суровых по кочкам, особенно в спортивном режиме, но, учитывая относительное отсутствие багажника, даже без запасного колеса, компромисс, очевидно, является обязательным. GS является вполне хороший автомобиль без этого непродуманная попытка сделать это в какой-то прыгал вверх-производительности гибрида. Пропустить электрика, сэкономить деньги, и лучше общий автомобиля. Смысл колебания, ускорения колебаний, ускорение очень заметно и сбивает с толку. Мне казалось, что активный круиз-контроль прошли тупой.

Другой вопрос трансмиссии clunking - движение, а также звук - до двигателя идет тихий на остановках, в два раза я действительно почувствовал на мгновение, как будто я был увеличен сзади. Поездка была суровой, не Lexus, как и на всех. Существовали погремушки и clunks со всего автомобиля. Это не моя идея Lexus или хороший гибрид. Кресло-качалка чувствую - на самом деле, слова Боба было прекрасно: пульсирующий - так раздражает. Как и в нокаут-и-киоск ощущение двигатель отключения на светофорах и тому подобное. Я думал, что работать над чем-то. Тормоза также беспокоили меня на этом, очень липкий, как казалось. И хотя есть хорошие мощности здесь, что пульсирующее чувство усугубляется меня. Я также не нравится, что сиденья были моей голове так близко к хедлайнером, или что я не мог получить спинки в более вертикальное положение. Да, я передам этот автомобиль, Lexus знак и все.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи