Как открыть онлайн-школу

Онлайн-обучение набирает популярность. Объем рынка дистанционного образования в России за 2021 год превысил 21 млрд рублей. По прогнозам экспертов, в ближайшее время будет сохраняться тенденция лавинообразного развития данной сферы. Поэтому, если вы планируете открыть онлайн-школу — сейчас самое время. В статье расскажем, как организовать бизнес и что нужно сделать для его запуска.

Создание онлайн-школы: пошаговая инструкция

Чтобы занять свое место в нише дистанционного образования, не потребуется «изобретать велосипед». В интернете достаточно материалов по запуску обучающих стартапов. Один из способов получить нужные знания — курс онлайн-школы EdMarket https://edmarket.ru/p/system. Всего за 3,5 месяца вы изучите все нужные начинающему предпринимателю темы: от выбора направления, позиционирования на рынке, правовых, технических вопросов до масштабирования бизнеса, анализа его эффективности.

Для тех, кто решил заняться открытием онлайн-школы самостоятельно и не знает с чего начать, как запустить проект с нуля, предлагаем краткую пошаговую инструкцию:

  • Выбор направления. Здесь есть один важный момент — ниша должна быть узкой и глубокой. Не стоит распыляться, стараясь заинтересовать как можно больше людей. На первом этапе лучше сосредоточиться на узком направлении, но приложить все силы, чтобы решить задачи своей целевой аудитории (ЦА). К примеру, интернет-маркетинг. Это довольно обширная тема. Для начала выбирайте что-то одно: копирайтинг, SEO-продвижение или настройку рекламы. Как только вы освоите одну нишу, можно занять другую, такую же узконаправленную.
  • «Заточка» продукта под задачи ЦА. Нужно будет определить свою целевую аудиторию и узнать, как люди выбирают обучающий курс, на что обращают внимание, какие задачи пытаются решить, был ли опыт, почему он оказался неудачным. Интервью лучше проводить вживую. В крайнем случае, по телефону или мессенджеру..Собрали информацию — учтите ее при создании курса.
  • Изучение конкурентов. Найдите похожий образовательный проект и проанализируйте предложения конкурентов: цену, продолжительность обучения, УТП, гарантии, отзывы, рейтинг, выручку. Возьмите все лучшее, составьте план, как избежать выявленных ошибок.
  • Выбор формата обучения и платформы. Это могут быть: подборка статей с домашними заданиями, видеоуроки, электронные курсы, вебинары. Для организации процесса обучения не обязательно собирать арсенал программ или сервисов. Можно выбрать специально созданную для онлайн-обучения платформу, к примеру GetCourse. Здесь вы сможете размещать материалы, настраивать рассылки, принимать платежи, обрабатывать заявки. Узнать о всех возможностях платформы, а также научиться с ней работать можно на портале образовательных услуг EdMarket https://edmarket.ru/.
  • Пилотный запуск. Он поможет определить интерес к проекту. Для пробного запуска лучше использовать бесплатный вебинар или платный продукт. Ваша задача — заинтересовать аудиторию, показать свою экспертность, собрать заявки или оплаты.
  • Продвижение. Если пилотный запуск прошел успешно, можно нанимать преподавателей, продюсера, техадмина и начинать занятия с учениками. Не стоит забывать о продвижении сайта. Это можно делать при помощи SEO, контекстной или таргетированной рекламы, объявлений в тематических группах соцсетей.

Для успешного запуска образовательного проекта потребуются не только знания, как его оформить, но и финансовые вложения. Однако, при грамотной подготовке, расходы быстро окупятся, а вы начнете зарабатывать прибыль, становиться успешным, уважаемым человеком.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи