Сауна для здоровья человека

Сауна - это оздоровительный ритуал, зародившийся в Финляндии.

При входе в сауну тело подвергается воздействию температуры около 80°C в зависимости от типа сауны и мощности используемой печи. Для инфракрасной сауны температура может подниматься до 60°C. Реакция сердечно - сосудистой системы на эту температуру незамедлительна: расширение кровеносных сосудов и учащение пульса. Затем кожа начинает обильно потеть, поры расширяются. На сайте sauny-bani.info размещены все сауны города Минска, Вы без труда сможете найти лучший подходящий вариант.

Сауна эффективный способ в борьбе со стрессом. Под действием тепла организм выделяет эндорфины, которые помогают расслабиться. Если практиковать сеансы в вечернее время, сауна способствует крепкому сну.

Через 10 - 15 минут следует выйти из сауны, чтобы принять холодный душ или ванну. В некоторых случаях, если позволяет обстановка можно даже искупаться в снегу. Воздействие холода сужает поры и придает тонус коже. За один сеанс посещения, сауна и прохладный душ чередуются до трех раз. Не забывайте пить воду чтобы воccтановить водный баланс, так как во время процедуры можно потерять до 1,5 литров воды. Для новичков лучше начать с нижней скамьи, чтобы привыкнуть к температуре. Затем продолжить сеанс уже на скамье повыше.
Воздействие различных температур приносит значительную пользу организму во время посещения сауны:

Позволяет выводить токсины из организма при повышенном потоотделении.

Улучшает работу сердечно - сосудистой системы. Жара вызывает расширение кровеносных сосудов и, следовательно, улучшает кровообращение. Так же сауна известна снижением кровяного давления, поэтому она очень полезна для людей, склонных к гипертонии.

Помогает укрепить иммунную систему. Сауна имитирует состояние похожее на лихорадку в теле, благодаря воздействию тепла, что приводит к стимуляции иммунной системы, а также к выработке белых кровяных телец и антител. Затем организм переходит в состояние борьбы с несуществующей болезнью.

Помогает бороться с целлюлитом. Целлюлит часто связан с плохим кровообращением, а сауна хорошо известна своим стимулирующим действием на систему кровообращения. Таким образом, регулярно посещая сауну, вы можете эффективно бороться с целлюлитом.

Посещение сауны рекомендуется не всем. Есть некоторые противопоказания. Людям с сердечными заболеваниями или повышенным давлением посещение сауны не запрещено, но рекомендуется поддерживать температуру ниже 90°C. Таким образом, можно посещать более щадящую инфракрасную сауну. В любом случае желательно посоветоваться с врачом. Что касается некоторых кожных заболеваний, таких как псориаз, нужно сохранять бдительность из-за потоотделения во время посещения сауны. Для беременных температура не должна превышать 70°C. При воспалительном заболевании или алкоголе в крови сеансы сауны запрещены.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи