Строим сарай своими руками

Очень часто владельцы загородных домов и приусадебных участков, сталкиваются со следующей проблемой: есть множество вещей и предметов, которые неудобно хранить в доме. Ситуация значительно осложняется, если у вас есть достаточно большой двор и сад, и весь инвентарь, такой как грабли, лопаты, секаторы, удобрения, ведра, тележки портит внешний вид ландшафта. Из этой ситуации есть простой, но действенный выход – строительство сарая.

Первоначальный этап строительства: возводим основу

Если вы хотите самостоятельно построить такое нехитрое строение для хранения инвентаря, как сарай, первое что вам нужно сделать – фундамент. Как правило, для таких строений фундамент делают из бетонных блоков или прессованной древесины: блоки укладывают в вырытый в земле фундамент. Не стройте сарай в низинах, иначе постройка простоит совсем недолго — из-за постоянного затопления фундамента будут гнить стены. Если Вы планируете построить большой сарай, нужно делать более долговечный фундамент, такой как делают в жилых домах. Кстати, стоимость щебня в Самаре можете узнать на сайте artem-s.ru.

Нужно подумать и о защите стен сарая от гниения – вопрос особенно актуален, если постройка изготавливается из дерева, — поэтому расстояние от земли до деревянных стен должно быть 15-20 сантиметров. Сарай должен находится на расстоянии от кустов и деревьев не менее чем на метр, чтобы его стены и крыша быстро сохли после дождей.

Выбор материалов для возведения сарая

Есть много способов сэкономить, строя сарай своими руками: можно отдать предпочтение не древесины, которая не отличается дешевизной даже в прессованном виде, а гофрированной фанере или металлическому покрытию для крыши. Материалы для строительства сарая – основная статья расходов, поэтому изучите вопрос очень внимательно и выберите тот материал, который устроит вас по всем параметрам: не только по цене, но и по: качеству; устойчивости к внешним воздействиям; техническим характеристикам; пожарной безопасности.

Также следует внимательно отнестись к напольному покрытию сарая. Здесь можно использовать ту же древесину, но следует учитывать влажность в вашем регионе: живя на побережье или во влажной местности лучше всего использовать палубную фанеру.

Используйте материалы с низкими эксплуатационными расходами для вашей постройки. Возможно, придется за это дороже заплатить, но это стоит того, чтобы не перестраивать сарай каждые три года. Если вы сэкономите на пункте, то в результате потратите гораздо больше на реставрацию или перестройку сарая. Например, используя в строительстве поливинилхлорид, у вас не будет проблем с деформациями, расколами, разрушениями.

Кроме того, обратите внимание следующие материалы, которые пригодятся в вашем строительстве сарая своими руками: окна из алюминия или винила, стекловолокно и стальные двери, искусственная черепица для крыши, цемент. Приобретать любые материалы лучше у проверенных производителей и поставщиков – только так вы будете полностью уверены в их качестве, надежности и долговечности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи