Простейшая процедура по замене фильтра двигателя своими руками

Замена фильтров и его элементов должна проводиться на регулярной основе для поддержания стабильного процесса работы машины и повышения времени её эксплуатации. Худшим вариантом развития событий является поломка двигателя, вследствие несвоевременной замены фильтра.

Существует 3 вида фильтров в автомобиле: воздушный, масляной и топливный. Каждый отвечает за свою задачу. Через воздушный в двигатель поступает очищенный воздух. Также он удаляет различную грязь любого размера. В машинах, имеющих инжекторный двигатель данный элемент располагается в двигателе, а в тех, где стоит карбюратор, он находится внутри воздухосборника. Масляной очищает моторные, смазочные и трансмиссионные масла. Располагается на блоке цилиндров с задней или передней стороны. И в свою очередь топливный осуществляет защиту топлива от разнообразных примесей. Помещается между баком топлива и насосом.

Самый популярный вопрос о частоте смене данного устройства в автомобиле. Есть несколько общих правил. Рассмотрим их:

  1. Замена воздушного фильтра проводится после каждых 10 тыс. км пробега;
  2. Новый масляный фильтр устанавливается вместе с заменой масла после каждых 15 тыс. км. Если вы регулярно пользуетесь машиной в городе, то цифра пробега уменьшается на 5 тыс. км;
  3. Замена топливного фильтра должна проводиться через 20 тыс. км. В зависимости от использования авто эта цифра может снижаться.

Гайд по замене своими руками

Начнём с самой простой замены, а именно воздушного фильтра. Необходимые инструменты: крестовая отвёртка/ торцевой гаечный ключ. Для начала необходимо поставить авто на стоячный тормоз, отвинтить крышку корпуса и извлечь фильтрующий элемент. Затем необходимо удалить различные загрязнения и провести установку нового оборудвания, плотно прижав с помощью крышки. Последнее осуществляется широкой стороной верх.

Замена топливного фильтра более сложна, так как требует определённых навыков и соблюдения техники по безопасности. Если не уверены, что сможете выполнить работу, не беритесь. Доверьте дело профессионалам. В начале нужно приподнять автомобиль домкратом и провести установку опор. Затем вытащите предохранитель, что создаст понижение давления в топливном проводе. Теперь необходимо снять минусовую клейму от аккумулятора и отсоединить топливопривод. Осталось установить новое оборудование и в обратном порядке все подключить: теплопровод, предохранитель, клейма.

При смене масляного фильтра также необходимо соблюдение техники безопасности. Сначала нужно прогреть авто и приподнять его. Следующим шагом будет снятие защиты картера и слитие масла. Затем идёт промывка системы смазки чистым масло. После этого выкрутите старый ключом-съёмником и наполните маслом новый. Установите последний, защиту картера и влейте новое масло. Готово!

По материалам: https://podchinu.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи