Напольное покрытие: как выбрать правильно

Выбор напольного покрытия может зависеть не только от функционального назначения помещения, но также от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Существует два вида напольных покрытий: искусственные и натуральные. К первым относят ковровые покрытия, линолеум и ламинированный паркет. Отдельно можно выделить мраморную и кафельную плитку. Натуральные напольные покрытия – это паркетная доска, паркет, половая доска из массива дерева, пробковое покрытие (мармолеум). Хотя последнее – это не совсем натуральное покрытие, так как натуральным являются лишь пробковые плитки, а сверху они покрыты прозрачной пленкой.

Половая доска

Стоимость половой доски довольно невысокая. К тому же, она легко укладывается и является натуральным напольным покрытием, которое еще и теплое вдобавок. Но есть и недостатки. Если половая доска изготовлена из ели или сосны, такое напольное покрытие будет недолговечным, а если же из ценных пород, тогда и стоимость его будет высокой. Мыть это напольное покрытие необходимо влажной тряпкой.

Паркет

Покрытый паркетом пол выглядит красиво и подходит для любого интерьера. К тому же, это покрытие экологичное и долговечное. Но довольно прихотливое в уходе: его либо необходимо регулярно лакировать, либо натирать мастиками. Мыть его необходимо влажной тряпкой. А от большого количества влаги он вздувается. Стоимость паркета довольно высокая. Кроме того, заплатить большую сумму придется еще и за качественный лак. Укладывать паркет необходимо на идеально ровную поверхность, поэтому нужно будет основательно подготовить ее. А сам процесс укладки отнимает много времени.

Паркетная доска

Подобно натуральному паркету, паркетная доска обладает такими же достоинствами. Но ее намного легче укладывать и стоимость у нее ниже, подробнее тут. Что касается ухода, то он такой же, что и для штучного паркета.

Мармолеум

Это натуральное покрытие, красивое и теплое. Укладывать его просто. Но есть и существенный недостаток – оно довольно мягкое, вследствие чего на нем со временем появляются проплешины и вмятинки. Поэтому его нужно оберегать от контакта с острыми предметами. Ухаживать за мармолеумом легко. Так же, как и за линолеумом: можно мыть водой.

Ламинированный паркет

Такой паркет выглядит очень красиво, он прочный, прост в укладке, но холодный, «неживой» и не подлежит реставрации. Ухаживать за ним легко: подойдет обычное мытье.

Линолеум

Это дешевое и простое в укладке напольное покрытие. Но «неживое», а также очень мягкое, поэтому легко царапается и проминается. Линолеум можно мыть, а еще изредка полировать. Для этого понадобятся специальные пасты.

Ковровое покрытие

Мягкое, теплое, поглощающее шум покрытие. Но не такое простое в уходе, особенно, если его положить в прихожей или коридоре. Также ковровое покрытие может сильно электризоваться. Такое напольное покрытие необходимо частенько пылесосить, устраивать влажные выбивания, а иногда и отдавать в химчистку.

Плитка

Плитка – легкий в уходе, долговечный и красивый материал. Но, к сожалению, холодный. Хотя при использовании системы «теплый пол» этот недостаток легко устраняется. Есть и еще один минус – покрытие это скользкое. Уход: обычное мытье. Зная достоинства и недостатки напольных покрытий, вам легче будет сделать выбор. Удачного выбора!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи