Форд Фокус C-MAX

Так как в наши дни, приобрести как сообщается тут Japan Wheels недорого шины и диски из Японии можно для любого авто, неудивительно, что активно многими приобретается даже автомобиль Форд Фокус C-MAX. Успех Ford Focus надо подкреплять новой версией автомобиля. Именно так и поступила американская компания, представив в Женеве Focus C-MAX. Фактически это компактный минивэн, созданный на базе бестселлера. Он способен взять на борт от 5 до 7 пассажиров, и еще немало багажа.

Программой главной цели при создании С-МАХ была функциональная возможность, он прекрасно приспособлен к трансформациям салона. Например, средняя часть заднего дивана может убираться в багажник, а оставшиеся два места не просто двигаться вперед-назад, но еще и сдвигаться друг к другу. С технической точки зрения автомобиль имеет сразу несколько новых силовых агрегатов. Это 4-цилиндровый бензиновый мотор объемом 1, 6 литра и мощностью 108 л. с. Он позволяет разогнать не столь уж маленький автомобиль до 100 км / ч за 11,7 секунды, при этом средний расход топлива составляет всего 5 литров.

Другой бензиновый двигатель при объеме 1, 8 литра развивает 118 л. с. и ускоряет С-MAX до 100 км / ч за 11,1 секунды. Последним и самым мощным новым мотором является турбодизель. Его объем 2, 0 литра, а мощность - 133 л. с. С-МАХ поступит в продажу уже в этом году. Второй мировой премьерой Ford Fusion Plus, созданный на базе компактного Ford Fusion. От своего прародителя он отличается новыми литыми дисками, деталями экстерьера и несколькими измененными интерьерами. Двигателей три - два бензиновых - 1, 4 литра, 80 л. с .; 1, 6 литра, 100 л. с., и один турбодизель - 1,4 литра, 68 л. с.

Начало продаж намечено на лето этого года. И в заключении отметим еще две новинки - StreetKa и SportKa. Они созданы на базе популярной в Европе малютки, призваны привлечь внимание поклонников спортивного стиля вождения. Жесткая подвеска, механическая КПП со сближенными передаточными числами и 4-цилиндровый мотор объемом 1, 6 литра и мощностью 95 л. с. способны, как утверждают разработчики, обеспечивают удовольствие за рулем.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи