Несколько рыбок, прекрасно уживающихся с соседями

Составление сообщества для смешанного аквариума, дело весьма хлопотное. Очень важно подобрать уживчивую компанию. Карликовые гурами очень дружные, необыкновенно цветные и яркие имеющие небольшой размер, подходящий для смешанных аквариумов рыбки. Из недостатков можно назвать высокую чувствительность к бактериальным инфекциям. Многие начинали свои шаги в аквариумистике с содержания именно этих рыб. Они привлекательны красочным окрасом, яркими цветами, неприхотливостью при кормлении. Заводя рыбок, владельцы продумывают декорации для аквариума, ведь это – часть интерьера комнаты. Важно, чтобы все материалы соответствовали аквариумным жителям. Предметы декора украшают домашний водоем и служат укрытием для его обитателей, местом, куда они откладывают икру. Рекомендуем вам декорации для аквариума из керамики компания PlecoCeramics, подробнее тут https://plecoceramics.com.ua/collections/l-somy.

Хотя часто эти рыбы заболевают и гибнут спустя несколько месяцев после покупки, особенно, если им не подходит качество и параметры воды. Поэтому нельзя пренебрегать карантином после покупки. Для карликовых гурами подходит мягкая, кислая вода, лучше всего фильтруемая через торф. Регулярная подмена воды необходима для поддержания низкого уровня нитратов, а крышка или покровное стекло необходимо, чтобы сохранить необходимый уровень влажности воздуха над поверхностью воды.

Для смешанного состава вашего аквариума подойдет также яркая дадибурджора. Родом эта рыбка из Бирмы. В продаже встретить её удается не так часто. Но если удастся найти, она не оставит вас равнодушным, её называют ещё оранжевой хелой или золотоносной хелой, но чаще всего дадио. Привлекает ярким оранжевым окрасом. В течение брачного периода меняет свою окраску на ярко-сиреневый. В аквариуме эти рыбки занимают территорию у поверхности воды. Устанавливается рыжий цвет дадибурджоры к трем месяцам, когда они достигают своей зрелости. Дадибурджоры съедают свою икру, поэтому если вы хотите заниматься разведением, кладку необходимо изолировать.

Черные молли, ещё один вид выносливых, дружелюбных рыбок для проживания с соседями, могут есть водоросли! Необходимо обязательно учесть, что любят жесткую, щелочную воду. Они прекрасно смотрятся на фоне растений, создавая контраст своим глубоким черным, вельветовым окрасом. Так же эффектно они сочетаются с яркими разновидностями рыб. Характер этих рыбок очень миролюбив, они никогда не обижают даже своих мальков. Если черных молли не перекармливать, проблем в содержании не должно возникнуть. В заключение, черные молли — рыбка, которая весьма легко впишется в общий аквариум.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи