Как научить ребенка убирать игрушки

Все дети любят соревноваться, договоритесь по сигналу собрать как можно больше игрушек за определенный короткий промежуток времени (например за 30 секунд). Дети даже не сообразят что их перехитрили. Для наведения порядка в детской используйте ролевые игры. Это позволит малышу получить удовольствие от процесса уборки. Во что можно поиграть - результат вашей фантазии. Рекомендуем для детей настольные игры для детей, подробнее на сайте papirus.net.ua. Например поиграйте в охоту на игрушки. Малыш превращается в какого-нибудь хищника, который ловит игрушки и уносит их в свою нору (корзину для игрушек). Вы удивитесь как много игрушек сможет убрать ваш малыш.

Уборка за минуту

Если весь пол усыпан игрушками, попробуйте скоростную уборку. По сигналу договоритесь собрать как можно больше игрушек. Такая небольшая хитрость с элементом соревнования поможет малышу быстро убрать беспорядок. А на следующий день можно попробовать побить собственный рекорд прошлого дня.

Превратите скучное занятие в увлекательное

Кричать и заставлять ребенка убираться - бесполезное занятие. Попросите собрать например определенное число игрушек, игрушки определенного цвета или формы, все игрушки, начинающиеся на определенную букву. Ребенок увлечется заданием и даже не поймет что убирается.

Поощрения - великая сила

Просто назначьте приз за самую чистую комнату - и ребенок будет готов соревноваться с братьями-сестрами или даже с родителями. Если игрушек слишком много, рассортируйте их по разным коробкам и часть из них уберите подальше. Через какое-то время надоевшие игрушки заменяются "новыми" из спрятанных коробок. Если какие-то игрушки уже неактуальны по возрасту, отдайте их другим детям или поменяйтесь со своими знакомыми. Похититель игрушек

Если ребенка не удается приучить к уборке игрушек, поиграйте в злого похитителя, который приходит вечерами и всё что плохо лежит отправляет в свой мешок, в котором игрушки могут томиться от нескольких дней до нескольких недель. После пары подобных похищений дети научатся следить за порядком.

Всё как у взрослых

Можно попробовать выделить ребенку его собственные инструменты для наведения порядка: щетку, ведерко, тряпочки, салфетки. Это поможет им стать более ответственными в вопросе уборки комнаты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи