Вентиляция в вашем доме

Раньше вопросы, связанные с вентиляцией в частных домах, не были такими актуальными: в основном строения были неоштукатуренными, деревянными. Ведь не секрет, что главное преимущество дерева, как строительного материала, в его возможности «дышать». Но сегодня эта тема поднимается в строительстве как весьма острая и наболевшая: дома строятся крупные и не всегда используется древесина. Предлагаем приобрести низковольтные устройства ввода на сайте компании storge-bk.ru.

Вообще вентиляция в частном доме бывает двух видов: искусственная и приточно-вытяжная естественная. Первая отличается тем, что при ее конструировании, используется специальное оборудование с целью циркуляции отработанных и свежих воздушных масс. Это оборудование – привычные нашему глазу кондиционеры, вентиляторы, обогревательные устройства и т. п. Которыми была пройдена международная регистрация товарного знака.

А вот вентиляция естественного плана обустраивается лишь в домах относительно небольшого размера, в которых не так много комнат. Продумывается размещение вентиляционного оборудования еще на стадии составления проекта строения, потому как вентиляционные каналы в стенах размещаются заблаговременно. Если говорить о гражданском пром строительстве – вентиляционные каналы будут монтажироваться только в несущих стенах зданий, а вот в частных домах каналы представляют собой уже отдельно обустроенную шахту. Тем не менее, такие конструкции опять же возможны лишь в случае, если здание имеет максимум три этажа. Проще всего создавать вытяжную систему при наличии в строении подвального помещения. Там, в цоколе, проделывают дырочки, обычно круглые, которые будут служить для воздушного забора. В самом подвале делается вход в вентиляционный канал, куда и будет, собственно, попадать чистый воздух.

Потом свежий воздушный поток с помощью таких же выводов попадет на этаж выше, а после – пойдет «гулять» по другим комнатам. Дабы такая «прогулка» не была ни чем затруднена, нужно позаботиться об установке вентиляционных решеток на нижнюю часть дверей. В случае если такие решетки сделать невозможно, можно просто закрепить дверь в проем на сантиметр-два над порогом.

После того, как воздух отработает и нагреется, он поднимется и опять попадет в шахту вентиляции, и продолжит свое путешествие по этажам строения. Процесс «прогулки» воздушной массы по дому завершается выходом на улицу через находящуюся на крыше трубу. Чтобы в вентиляционную систему не попала вода, важно позаботиться об укрытии трубы козырьком. Не стоит забывать также и про обычное проветривание помещений с помощью окон — это также можно отнести к вентиляционному процессу.

Обычно естественная циркуляция воздуха происходит очень медленно. И ее начинают ускорять, но уже всяческими искусственными методами, самым дешевым и простым из которых является монтаж на кухне вытяжки, установка в санитарном узле и ванной комнате мини вентиляторов. Вентилятор работает и быстро поднимает свежий воздушный поток на этаж вверх. На смену этому потоку приходит новый. В результате мы получаем абсолютно свежий воздух, причем на каждом этаже дома. Кстати говоря, зачастую такие вентиляторы устанавливаются даже на выходе из трубы, на крыше снаружи.

Сегодня используется масса способов вентилирования домов. Например, вы можете установить в подвальном или чердачном помещении своего жилища центральный кондиционер, поддерживающий необходимый микроклимат помещения. Для ускорения работы привычных вентиляционных систем, используемых с целью получения воздушного притока, применяется приточный аппарат с электрокалорифером. Важно учитывать, что перед приобретением вентиляционного оборудования необходима консультация грамотного специалиста.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи