Ландыши, белые нежные, пленительной красоты цветы - колокольчики на фоне изумрудно-зеленых лепестков очень девственны, полны неги, трогательности и незащищенности. Цветущий ландыш символизирует быстротечность весны, мимолетность жизни и молодости. В переводе с латыни слово «ландыш» означает «цветущая в мае лилия долин». Древние народы относились к этому цветку, как символу наступающей весны. Если у вас на дачном участке растут хосты, то какие луковичные растения можно посадить рядом, смотрите источник.
Ландыши - это символ ранней весны, пробивающегося сквозь облака солнца и долгожданного тепла. Именно про этот цветок сложено столько прекрасных былин и песен. Рассказывают, что ландыши - это когда то давно рассыпавшиеся бусы белоснежки, а многие верят в то, что ландыш - это цветок скандинавской богини Сандры. Как бы то ни было, любой, кто видел ландыши ранней весной, навсегда запомнит это прекрасное зрелище.
На данный момент ландыши занесены в Красную книгу, как исчезающий вид цветов и увидеть их, а тем более почувствовать их пьянящий весенний аромат, становится всё сложнее. Это неприхотливое в уходе растение, широко распространенное в умеренном климатическом поясе Европы. Процесс прорастания начинается ранней весной. На ползучем корневище из почек начинают расти два широких листа длинной до 22 сантиметров. После этого появляется цветонос, на верхней части которого в средине мая появляются небольшие цветы. По окончанию периода цветения на их месте образуются мелкие красные ягоды с семенным материалом. Цветы имеют форму колокольчиков с немного отогнутыми краями. В диаметре они достигают 0,9 сантиметров. В соцветии может быть 6-12 цветков. В холодную погоду могут цвести до средины июня.
Ландыш - дикорастущее растение, которое не требует никакого ухода. Все же существуют искусственно выведенные сорта, которые можно выращиваться в саду или прямо в доме в горшках. Для высадки в саду или цветнике потребуется выбрать место в полутени с хорошей защитой от сквозняков. Не смотря на свой небольшой размер, растение требует много места. Для ландыша лучше выбирать рыхлую, суглинистую или супесчаную почву с небольшой кислотностью. В качестве удобрения можно использовать перегной в расчете 4 килограмма на 1 квадратный метр. В качестве дополнительного удобрения применяют суперфосфат или калийную подкормку.
Последние комментарии
Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.