Способы нанесения на плату защитной паяльной маски, выбор печатной платы

За последнее время производство печатных плат преобразилось, и теперь сложно найти плату без покрытия паяльной маской. Поэтому во время изготовления почти все заказчики прописывают в требованиях нанесение паяльной маски на плату.

Чтобы продлить срок службы печатной платы, а также упростить сборочно-монтажные работы, необходимо, чтобы на поверхность изделия была нанесена паяльная маска. Поэтому выбор печатной платы должен быть грамотным и ответственным, а также стоит выбрать способ нанесения маски.

Паяльная маска может состоять из одного или двух компонентов, которые могут быть созданы в любом цвете.

Компоненты бывают:

  • фиолетовыми;
  • черными;
  • белыми;
  • желтыми;
  • синими;
  • красными.

Также заказчики выбирают не только цвет нанесения маски, но и тип поверхности, например, она может быть матовой, полуматовой и глянцевой.

Маска для платы – это полимер, который наносится тонким слоем, при этом его толщина бывает различной. При помощи маски можно защитить проводники от механической травматизации. Также предупредить появление коротких замыканий благодаря наличию перемычек, которые образуются из-за наличия избыточного припоя.

С каждым днем малогабаритные печатные платы усложняются, поэтому нанесенные схемы должны быть четкими, яркими и понятными. Стоит отметить, что при проведении монтажных работ применяется чаще всего комбинированный вариант пайки, поэтому за один проведенный цикл создается множество паяных соединений. При этом наличие перемычек образовывает барьер, который предотвращает замыкание.

Защитные паяльные маски в компании “Сант” представлены в жидком состоянии и сухом пленочном.

Поэтому на производстве могут легко наноситься как пленочные покрытия, так и жидкие маски. Оборудование для масок отличается, а сами маски имеют достоинства и недостатки, поэтому их выбор зависит от поставленных целей и задач.

Паяльная маска может наноситься несколькими вариантами:

  • сеткографией;
  • поливом;
  • струйно-факельным распылением;
  • ламинированием.

Производство печатных плат по ГОСТам, правилам выбора печатной платы

Платы создаются по стандартам, то есть документированному соглашению между сторонами, где указываются все требования и технические условия изготовления плат, а также вносятся другие важные критерии и требования.

Благодаря наличию стандарта можно установить конкретные требования к качеству изделия, гарантиям и прочности печатных плат. Поэтому благодаря ГОСТам изготовитель может сделать качественную деталь, а заказчик – проверить ее по заданным критериям и получить исправную и качественную печатную плату.

В нашей компании соблюдаются все стандарты, прописаны требования заказчиком, независимо от объемов заказа и выбранного метода создания платы, а также печатных кабелей.

В нашей стране есть конкретные ГОСТы для изготовления печатных плат по:

  • автоматизации проектирования;
  • правилам выполнения чертежей.

Также существуют и иные правила для создания печатных плат, по которым работают наши профессиональные сотрудники компании.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи