Технологии покраски полимерной краской

Покраска полимерной краской пришла на смену традиционным способам. Процесс заключается в том, что на поверхность наносится краситель из полимеров. В обычной жизни такой процесс называется «сухой покраской», так как для выполнения работы не используется растворитель.

В состав вещества, которое предназначено для покраски полимерного покрытия, входят эпоксидные и полиэфирные смолы. Благодаря такому термическому воздействию длительность эксплуатации конструкции возрастает до 20 лет.

Как производится покраска полимерной краской?

Процесс покраски полимерной краской можно разделить на несколько этапов:

1. Подготовку материала. Сюда входит обезжиривание, удаление грязи, а также обработка специальным составом. Данный материал не только повышает качество покраски, но и препятствует появлению коррозии.

2. Нанесение краски.

3. Спекание покрытия с помощью сушильной печи для того, чтобы была выполнена покраска полимерного покрытия. Например, оцинкованные листы пользуются спросом в фасадных или же кровельных работах.

Полимерные краски бывают нескольких видов. Конечно же, они бывают разных оттенков, но помимо этого, их можно классифицировать и по другим признакам.

В зависимости от материала, который будет образовывать полимерную гладкую пленку, порошки бывают: эпоксидными, полиамидными, полиэфирными, а также сделанные на основе эпоксидных смол.

Если же говорить о фактуре краски, тогда она также может быть разнообразной. Она также бывает, как матовой, так и глянцевой, что позволяет подобрать краску, исходя из предпочтений клиента.

Почему полимерные краски пользуются спросом?

Как и другая любая краска, полимерное вещество обладает массой достоинств и особенностей. К основным преимуществам можно отнести:

1. Устойчивость к механическим повреждениям. В случае если металлический продукт деформируется, краска останется на изделии и примет его форму, а не осыпется.

2. Устойчивость к влаге. Полимерное покрытие будет обладать теми же характеристиками, даже если они на протяжении длительного времени будут находиться в воде.

3. Стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Многие виды красок могут посыпаться, выцвести или же утратить первоначальную яркость. А полимерное покрытие даже при воздействии УФ-лучей будет обладать теми же характеристиками. Даже под палящим солнцем характеристики полимера останутся неизменными.

4. Устойчивость к химическим веществам. Это позволяет использовать разнообразные товары для очистки тех или иных конструкций.

5. Стойкость к высоким температурным режимам. Из-за того, что нанесение краски осуществляется с помощью высоких температур, огонь полимерам не страшен. Многие используют краску, даже чтобы изменить внешний вид камина или же мангала.

Часто предпочтение отдаётся покраске полимерной краской, так как она не только обладает приемлемым внешним видом, но и остается неизменной даже при воздействии тех или иных внешних факторов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи