Виды смет на строительные и ремонтные работы

Ремонт жилищного пространства не ограничивается только разработкой проекта интерьера и закупкой материалов. Важно составить смету, в которую будут внесены все расходы на закупку строительных материалов, оплату услуг мастеров и многое другое. При самостоятельном составлении сметы есть большой риск ошибиться. Есть две крайности: строительных материалов закупается слишком мало и потом приходится бегать по всему городу и покупать оставшиеся или, наоборот, их с избытком и потом не знаешь куда деть такое количество мешков со смесями.

Сметные услуги - это колоссальная помощь для всех, кто хочет заняться ремонтом и не знает, с какой стороны к нему подступиться. Лучше обратиться к профессионалам, чем потом переживать о том, что вы не уложились в бюджет или где-то ошиблись с расчетами.

Виды смет

В зависимости от типа ремонтных работ и их сложности смет может быть несколько. Все затраты в них идут по статье расходов.

В случае, если в сметную документацию вносят целый комплекс объектов, например, дом, бассейн, сауну или баню, то это называется сводной сметой. Если в смету вносится только один объект, к примеру, только дом или только кухня в нем, тогда этот документа носит название объектной или локальной сметы.

Когда в смете значатся только общая стоимость на объект, без детализации используемых стройматериалов, то это сметный расчет, а сама смета уже включает всю подробную информацию, которая считается от общего к частному.

Важное правило при составлении сметы - это начинать со сложного и переходить к более простому. В документе учитываются также дополнительные затраты, а не только стоимость строительных материалов, именно поэтому смета отражает максимально точно финансовую составляющую ремонтных или строительных работ.

Есть понятие сметных нормативов - это определенные нормы, которые применяются для расценки различных видов работ и объектов. Они указаны в нормативном сборнике. Их есть несколько видов. Также нужно учесть, что расценки, которые указаны в нормативах - это не достоверные цены на сегодняшний день. Поэтому важно все сверять и пересчитывать.

Как видите в составлении сметы есть много нюансов и это еще не все из них, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые помогут вам составить всю строительно-отделочную документацию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи