Toyota Hilux

Исчезновение асфальта с дорог резко повысило рейтинг машин с крепкой подвеской. И Hilux, казавшийся мне транспортом для проселков, теперь неплох в роли городского авто. Когда на улице плюсовая температура и ровные дороги, пикап такого размера смот­рится в городе неуклюже, ведь при длине 5, 25 м это самая большая Toyota, которая на 30 см длиннее, чем Land Cruiser 200. Но зима внесла свои коррективы в нынешнее видение пикапов. Некоторые дворы превратились в настоящее бездорожье, и вот тут Hilux в своей стихии. Неразрезной задний мост с блокировкой, пониженный ряд передач, 212 мм клиренса (227 мм у 3-литровой версии) и глубина брода в 70 см доказывают, что этот транспорт переживет любые катаклизмы покруче тех, которые мы видим на наших дорогах. Больше интересной информации читайте в нашей статье. А если вы хотели бы получить права, то автошкола спб выборгский район просвещения готова помочь вам в этом, подробнее тут avtopiter78.ru.

После фейслифтинга у Hilux’а новый руль, электропривод складывания зеркал, другая панель приборов. Дизель мощнее на 24 силы. Камера заднего вида спасает бампер от частых контактов с препятствиями Hilux после фейслифтинга вооружили более мощным дизелем 2. 5, который теперь выдает 24 дополнительные силы, хотя при этом, как заявляют японцы, он стал экономичнее на целый литр и укладывается в 8, 3 л. 343 Нм бодро толкают двухтонный пикап уже с отметки 1600 об/мин. Лишь немного досаждает вибронагруженность педалей и рычага КПП, да и не очень хороший обзор назад. Нормально запарковаться можно лишь благодаря камере заднего вида, которая выводит картинку на монитор медиацентра и входит в базу версии Comfort.

С этого ракурса хорошо видны главные активы пикапа: неразрезной мост, листовые рессоры и 212 мм клиренса Обращает на себя внимание и тряская подвеска. Ничего удивительного – сзади рессоры, хотя кренится Hilux значительно меньше конкурентов. Но его подвеска способна выдержать удары от ям, в которых утонет иная малолитражка. Иногда создается впечатление, что для «японца» непроходимых дорог нет. Он уверенно едет вверх по заснеженным склонам запредельной крутизны, главное, чтобы под снегом не было льда. А огромные углы съезда (22 град.), въезда (30 град.) и рампы (25 град.) превращают езду по пересеченной местности в легкую прогулку. При этом важно хорошенько загрузить корму. Судя по техническим характеристикам, пикап способен взять на грузовой борт больше 700 кг поклажи, которую лучше класть на пластиковый вкладыш (опция) и закрывать сверху крышкой (тоже аксессуар). И тогда абсолютно не важно, какая на улице погода.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи