Описание нарциссов

В естественных условиях нарцисс можно повстречать в Средиземноморье и Южной Европе. В роде насчитывается около тридцати видов, хотя некоторые источники заявляют, что существует шестьдесят видов этих растений.

Нарцисс является многолетним луковичным растением с двумя или четырьмя прикорневыми листьями. Корни у него однолетние. Цветки бывают как одиночными, так и расположенными в соцветиях, либо простыми, либо махровыми. Цвести начинает в апреле (некоторые виды в мае или июне). Узнайте все об отдыхе в Абхазии летом по ссылке https://www.abhazia4u.ru.

В культуре чаще всего применяют около 25 видов и их разнообразные сорта (свыше двенадцати тысяч), которые объединены под общим названием Нарцисс гибридный. Энциклопедия садовых растений более подробно рассказывает о них, мы же лишь опишем основы.

По строению цветка нарциссы подразделяют на следующие группы: крупно корончатые, махровые, трубчатые, разрезнокорончатые, мелко корончатые и многие другие. Исходными видами для большинства сортов являются:

  1. Нарцисс букетный – в высоту достигает тридцати-пятидесяти сантиметров. Листья в количестве четырех-шести листочков имеют серо-зеленую окраску и обладают такой же длиной, что и цветонос. Цветки собраны в соцветия зонтиковидной формы по 3-15 штук. Лепестки у них белые, в середине имеется коронка золотисто-желтого цвета. Его можно сажать на открытом грунте в регионах с теплым климатом. Цвести начинает в декабре, а заканчивает в мае. Садоводами часто используются его гибридные сорта вместе с Нарциссом поэтическим.
  2. Нарцисс Жонкилля – может вырасти до тридцати сантиметров, листья у него дуговидно согнутые, в ширину достигают четырех сантиметров. В зонтиковидных соцветиях находятся от двух до шести сильно душистых цветков. Расти может только на юге. Цвести начинает в апреле.
  3. Нарцисс ложный – до 25 сантиметров в высоту, длина листьев короче цветоноса. В цветоносе находится один цветок со светло-желтой трубкой и лепестками. Цвести начинает в апреле или мае. Является очень изменчивым видом. Живая изгородь из них, впрочем, все равно не получится.
  4. Нарцисс поэтический – цветок, достигающий в высоту двадцати-тридцати сантиметров, цветонос обладает двухгранной конструкцией, в которой размещен одиночный поникший цветок белого цвета. Цвести начинает в конце апреля – начале мая.

Выращивают нарциссы на открытых местах. Они могут расти практически на любой садовой почве, главное чтобы на ней не было застоя воды. Сажать следует в сентябре (в южных областях в конце сентября, а в средней – в середине).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи