Как ухаживать за керамической плитой?

Керамическая плита, хотя и относительно новая по сравнению с классическими газовыми или электрическими плитами, уже нашла себе место на Российском рынке. Своей популярностью обязана равномерному подогреву блюд, простому и интуитивно понятному управлению с помощью сенсорной панели, а также модному дизайну. Однако, чтобы устройство работало исправно долгое время, за ним нужно правильно ухаживать.

Так как же ухаживать за керамической плитой?

Диагностика и ремонт варочных панелей : https://remonttekh.ru/diagnostika-i-remont-varochnyh-panelej

Народные способы

Основным средством для удаления грязи с панели должна быть влажная мягкая ткань , желательно хлопчатобумажная, которая позволит размягчить жирные наложения и застывшие загрязнения. Это не только безопасно, но и эффективно - с ее помощью легко удаляются обычные бытовые загрязнения.

Самое главное, что такой раствор не царапает стекло о пластину, в отличие от шероховатой поверхности губки. Однако стоит помнить, что для более сильных загрязнений, таких как засохшие остатки пищи и пятна соуса, одной ткани может быть недостаточно. Затем можно использовать небольшое количество пищевой соды .

Этот старинный помощник в домашней уборке, смешанный с водой до образования пасты, поможет растворить нагар или грязь, прилипшую к тарелке. Кроме того, она также будет использоваться для полировки поверхности. После очистки вытрите остаток соды полотенцем или тканью, а затем отполируйте все это с тканью из микроволокна. Благодаря этому удастся избавиться от разводов.

Подходящие очистители

Чтобы профессионально избавиться от грязи с панели и правильно ее продезинфицировать, лучше всего использовать специально разработанные средства . Самым популярным из них является очищающее молочко, которое следует нанести на поверхность устройства, оставить на несколько минут, затем протереть хлопчатобумажной тканью и затем тщательно вытереть насухо. К основным достоинствам такого препарата можно отнести отсутствие разводов , а также высокую эффективность.

Также существуют спреи, обладающие очищающим и обезжиривающим действием. Их использование простое. Очень похоже на вышеупомянутое молоко, но из-за удобного распылителя нанесение еще менее проблематично. Оба продукта обычно оставляют тонкий защитный слой, который защищает устройство от механических повреждений при повседневном использовании.

Установка индукционной плиты : https://remonttekh.ru/ustanovka-indukczionnoj-plity/

При использовании моющих средств следует помнить о нескольких важных моментах. Во-первых, их не следует использовать на горячей плите, так как они могут повредить ее. Во-вторых - такие продукты вредны для кожи, поэтому при их использовании рекомендуется соблюдать особую осторожность. И в-третьих - все остатки жидкости следует тщательно смыть .

Керамические скребки для варочных панелей

Дело в том, что самые серьезные загрязнители требуют самых серьезных решений. Если вы часто готовите на плите продукты, которые могут перекипеть или высохнуть (например, молоко, соусы), вам понадобится скребок для керамических поверхностей. Это дешевый инструмент, который очень прост в использовании. Как это работает?

Достаточно переместить лезвие по пластине под углом 45 градусов, чтобы соскребать грязь скользящими движениями. Скребки созданы, чтобы не царапать стекло. К тому же у них есть особая защита, благодаря которой ваши пальцы не поранятся после чистки. Их большое преимущество в том, что лезвия можно заменить новыми, когда они затупятся. Благодаря этому инструмент многоразового использования.

Стоимость покупки и эксплуатации скребка невелика, что в сочетании с простой конструкцией и эффективной работой обеспечивает комплексное решение для очистки даже самой грязной панели.

Избегайте использования абразивных моющих средств!

Главное помнить - никогда не использовать для чистки абразивные средства. Использование такой специфики сделает поверхность оборудования просто поцарапанной, бороздчатой и в конечном итоге непригодной для использования . Также не рекомендуется пользоваться шероховатой стороной губки, стальной мочалки и другими инструментами, которые могут повредить устройство.

Очистка керамической варочной панели - очень важное занятие с точки зрения ее срока службы и безотказной работы. Поэтому стоит позаботиться о правильном уходе , ведь тогда оборудование прослужит долгие годы, всегда давая профессиональный результат при приготовлении блюд.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи