Как помочь ребенку пережить развод

Основные качества, которые родители должны будут проявить по отношению к детям во время развода – это честность, сочувствие, самоконтроль и терпение. При разводе вам обязательно понадобится консультация юриста. Мы рекомендуем вам воспользоваться базой бесплатных юридических услуг в России, подробности тут.

Следующие советы помогут сделать бракоразводный процесс менее болезненным для детей и их родителей. Поощряйте детей к открытому обсуждению их чувств- положительных или отрицательных, любых. Главное, чтобы ребенок поделился с вами теми эмоциями, которые он испытывает по поводу развода. Ведь, чаще всего в этой ситуации, дети ощущают чувство потери чего-то самого главного, и могут обвинить вас обоих, или кого то одного из родителей за то, что происходит в их жизни. Если это так, вы должны быть готовыми ответить на вопросы детей, чтобы разрешить ситуацию. Если вы чувствуете, что не готовы к такого откровенному разговору, попросите об этом кого- то из близких, с кем ребенок сможет обсудить эту ситуацию.

И хотя дети могут привыкать к разводу родителей в течение достаточно долгого времени, реальное влияние их на ситуацию может продолжаться примерно в течение 2-3 лет. За это время некоторые из них будут внешне проявлять свои эмоции, другие внешне никак не показывать, однако испытывать при этом сильнейший стресс. Это будет зависеть от возраста и темперамента ребенка. Для детей школьного возраста вполне вероятно снижение в этот период общей успеваемости и утеря всякого интереса к какой либо деятельности.

У детей младшего возраста, эти чувства могут выражаться во время игры. Они могут чувствовать себя виноватыми и думать, что это они «вызвали» возникшие проблемы. Это особенно относиться к детям, которые слышали спор родителей по поводу детей. Также во время развода дети могут даже испытывать чувство испуга и страха за свое будущее.

Оградите ребенка от взрослых аргументов причины развода и негативных реплик против второй половинки.

Не менее важно, взрослым самим воспринять реальные причины развода. Если, например, один супругов ушел из семьи, вы должны признать, что это произошло и объяснить это ребенку все как есть. Однако помните, что в ваши обязанности не должно входить объяснение причин такого поведения экс-супруга.

Старайтесь не использовать детей в качестве посыльных или посредников, особенно когда вы испытываете к друг другу вражду. Есть много других способов общения со своим экс-партнером. Кроме того, не устраивайте допросы вашему ребенку по поводу того, что происходит в другой семье. Дети часто обижаются, если чувствуют, что их заставляют шпионить за другим родителем. Старайтесь по возможности сохранить возможность напрямую общаться с бывшим супругом, относительно вопросов воспитания, здоровья ребенка, их общения между собой или о проблемах в школе.

В случае развития новых отношений стоит ожидать от детей еще большего сопротивления и значительных трудностей в отношениях. Новые отношения, смешанные семьи, и повторные браки являются одними из самых сложных аспектов бракоразводного процесса. Поддержка со стороны друзей, родственников и близких могут помочь родителям и их детям адаптироваться к разделению и разводу. Найдите свой собственный путь, чтобы уменьшить напряжение в Вашей жизни, и попросите помощи, когда это необходимо.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи