К условиям низких температур

Например, свечи А23 в двигателе "Волги" из-за недостаточно высокой рабочей температуры теплового конуса свечи будут обильно покрываться нагаром, что в конце концов вызовет отказ в работе. Берите свечи либо рекомендованные заводом, либо их импортные аналоги, подобранные по каталогу. Избегайте покупки свечей зажигания с дополнительным резистором, служащим для подавления радиопомех. Такие свечи обычно имеют букву "Р" или "R" в маркировке (А17ДВР, FE65PR и другие). Повышенное сопротивление этих свечей зажигания даже при относительно небольших морозах может сделать запуск автомобилей с классической контактной системой зажигания великой проблемой.

К счастью, за последний год на прилавках магазинов значительно поубавилось количество низкокачественных свечей зажигания, изготовленных явно кустарным способом. Кстати, компания Турбосервис предлагает услуги по диагностике и ремонту турбокомпрессоров всех марок, подробнее тут http://turbos.com.ua/.

Характерный пример - свечи, имеющие изолятор розового цвета, с непонятной маркировкой или отсутствием таковой. А вот китайские, тайванские, польские низкосортные изделия, имитирующие фирменные свечи "Бош", "Чемпион" и другие, все еще довольно часто встречаются в продаже. Нюансов, отличающих фирменную свечу от подделки, много, но покупателю нужно помнить об одном.

Хорошие импортные свечи не могут стоить дешево, и если вам предлагают комплект свечей "Бош" за 50-70 рублей - это явно подделка. Материал изолятора свечи подвержен старению, поэтому даже при внешне хорошем состоянии электродов свечи обычно меняют через 15000 км на автомобилях с бесконтактной системой зажигания (иномарки, переднеприводные ВАЗы, ГАЗ-3110 и другие). На "Жигулях", "Запорожцах", "412-ых", "Москвичах" свечам положено работать 30000 км. Для некоторых современных двигателей иномарок применяются свечи с двумя электродами из специального сплава и ресурсом в 30000 км ("Фольксваген-Гольф-3") или же свечи с платиносодержащими электродами, чей ресурс достигает 90000 км. Здесь периодичность замены и марка свечей указаны, как правило, в инструкции к автомобилю.

Обязательно поддерживайте рекомендованный зазор между электродами. Состояние наконечников, приводов, крышки прерывателя-распределителя и ротора несложно определить визуально. Наличие черных токопроводящих дорожек, искрение во время работы двигателя, свечение в виде ореола в любой части системы зажигания недопустимы. Зимой такие неисправности могут изрядно отравить вам жизнь.

Для надежного запуска дизельного двигателя, помимо хорошего аккумулятора, в зимнее время очень важны две вещи. Это исправные свечи накаливания - раз, и хорошая компрессия - два. Подношенная цилиндро-поршневая группа дизеля очень часто становится причиной неудовлетворительного пуска зимой. В меньшей степени, но тоже существенно сказывается состояние распылителей форсунок.

Есть возможность - проверьте давление открытия иглы и качество распыления топлива форсункой, хотя для этого, как правило, приходится обращаться на СТО или в автопредприятие, специализирующееся на ремонте топливной аппаратуры дизельных моторов. Перед заменой масла в двигателе во время сезонного обслуживания необходимо очистить от нагара фильтр вентиляции картера, выполненный обычно в клапанной крышке.

У карбюраторов ДААЗ нагаром забивается еще и золотник на оси дроссельной заслонки. Так вот, если вы никогда не чистили фильтр системы вентиляции картера, не удивляйтесь тому, что двигатель плохо работает на холостом ходу и не поддается регулировке с помощью винтов. Нагар и низкотемпературные отложения в маслоуловителе очень часто вызывают течь сальников, нарушение герметичности прокладки клапанной крышки и прокладки поддона картера.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи