Виды кухонных плит

Плита является главной бытовой техникой для любой кухни. Даже в конкуренции с микроволновыми печами, плиты до сих пор считаются одними из самых важных составляющих современного кухонного технического оборудования.

Для начала следует знать о том, какие виды кухонных плит существуют. Все плиты можно поделить на классические модели, свободностоящие модели и модели, встраиваемые в специальные шкафы. Техника, которая подвергается встраиванию, а значит маскировке, является самой современной и популярной тенденцией в настоящее время. Рекомендуем ТехноЭксперт, где представлено множество полезных рейтингов техники, а также рекомендации по их выбору.

Электрические плиты делятся на два типа – это классические модели, оборудованные эмалированной варочной поверхностью и конфорками-блинами, а также плиты из стеклокерамики. Что касается особенностей стеклокерамических поверхностей, то для них свойственна более высокая проводимость тепла в сравнении с обыкновенными плитами.

Это свидетельствует о том, что управление процессом приготовления еды заметно упрощается. Такие плиты по скорости приготовления и удобству использования могут соотноситься с газовыми моделями. При этом они намного безопаснее, так как не подразумевают наличие открытого пламени. Также благодаря совершенно ровной поверхности кастрюля или другая посуда никогда не опрокинется, кроме того такая поверхность легко отчищается от пятен и загрязнений.

Но у плит с поверхностью из стеклокерамики имеются свои недостатки:

  1. Невысокие бортики у краев, что в совокупности с идеально ровной варочной поверхностью может привести к падению кастрюли на пол при сильном кипении.
  2. Вылившаяся из кастрюли во время кипения жидкость может с легкостью попасть на не до конца остывшую поверхность конфорки, находящейся по соседству, что приводит к ухудшению функционирования панели, а в худшем случае – к образованию трещин на ней. Замена таких элементов плиты будет стоять довольно много. Продавцы обязаны предупреждать своих покупателей о данных последствиях с целью предотвращения будущих конфликтов со своими клиентами.
  3. На керамических плитах можно готовить только с использованием определенной посуды. Дно её должно всегда оставаться идеально гладким. Но то, что данных плитах нельзя готовить в алюминиевой, эмалированной и чугунной посуде не является правдой.

Подобрать для кухни газовую плиту намного проще. Все зарекомендовавшие себя на рынке бытовой техники производители занимаются производством газовых плит, оснащенных составными подставками, сделанными в виде решеток. Смотрится это довольно элегантно, а главное такое оборудование очень практично. Составная решетка может быть помещена в посудомоечную машину для очистки, а поверхность плиты становится легче очищать от брызг жира и других загрязнений.

Прежде чем покупать газовую плиту необходимо удостовериться в том, что она оборудована системой контроля газа или её аналогом. Такая система поможет защититься от утечки газа путем автоматического отключения его подачи в случае, если пламя внезапно погаснет.

Очень эксклюзивной моделью является комбинированная плита, но по причине своей необычности спрос на неё не очень велик. Как правило, такая плита включает в себя три газовые конфорки и одну электрическую конфорку или две электрические и две газовые конфорки и электрическую духовку. Данная разновидность плиты играет важную роль в тех районах, для которых свойственны частые проблемы с подачей газа.

Помимо обыкновенных конфорок на плитах часто устанавливаются конфорки с функцией быстрого нагрева. Их мощность в два раза больше. Такие конфорки можно встретить как в электрических, так и в газовых моделях кухонных плит.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи