Безопасность интернет-магазина: как не стать жертвой киберпреступников

Интернет-магазины часто страдают от деятельности киберпреступников. Хакеры атаковали платформы веб-коммерции еще на этапах популяризации данной отрасли, но когда наступила пандемия и многие торговые предприятия перешли в онлайн, активность сетевых злоумышленников только усилилась. Специалисты веб-агентства «Красный хамелеон» рекомендуют проводить разработку сайтов на Laravel, так как этот фреймворк обладает встроенными механизмами защиты.

Причины хакерских атак

Злоумышленники атакуют платформы веб-коммерции по 3-м основным причинам:

  • возможность перевода на свой счет клиентских денег, которыми оплачивается товар;
  • получение доступа к личным данным клиентов, которыми можно торговать на черном рынке;
  • взлом аккаунта юзера для дальнейшего использования в преступных целях (например, для совершения мошеннических сделок или для рассылки зараженных файлов).

Иногда киберпреступник совершает атаку просто для самоутверждения, но репутация компании и ее пользователи в любом случае страдают. Также подобные действия могут осуществляться по заказу конкурентов.

DDoS-атаки и защита от них

DDoS-атака — это комплекс действий, направленных на перегрузку системы и ее доведение до отказа. Суть в том, что киберпреступник «бомбардирует» сайт магазина таким объемом трафика, на который тот попросту не рассчитан. Когда сеть перегружается, обычный трафик уже не принимается. То есть пользователи не могут зайти на страницу или ее загрузка длится очень долго. Проводятся DDoS-атаки с помощью специальных ботов, зараженных вирусами.

Чтобы защитить интернет-магазин от подобных действий, нужно принять несколько мер:

  1. Интегрировать функцию парирования DDoS-атак в файервол.
  2. Установить устройства DoS для объемных data-центров или облачных платформ. Так можно перенаправить нагрузку от атаки в глобальную вычислительную среду.
  3. Внедрить технологии онлайн-мониторинга Сети. Такие расширения позволят отслеживать пропускную способность и вовремя выявлять аномальные показатели.
  4. Настроить порог ограничения скорости для управления внешними запросами.
  5. Установить фильтры для отсеивания подозрительных источников трафика.
  6. Настроить протокол ICMP, который будет информировать о проблемах при передаче данных.

Показателям трафика следует уделять особое внимание, ведь именно они чаще всего выдают злоумышленника. Если большой поток поступает с одного IP, на какую-то страницу производится аномально много запросов или имеют место периодические всплески трафика, значит сайт с большой вероятностью находится под хакерской атакой.

Противодействие фишингу

Фишинг — это массовая рассылка писем, содержащих вредоносное ПО. Работники компаний или рядовые пользователи становятся жертвами таких махинаций потому, что присылаемые сообщения замаскированы под нормальные запросы от потенциальных партнеров или клиентов. Переход по ссылкам или открытие вложенных файлов загружает вирус, дающий киберпреступнику доступ ко всему содержимому жесткого диска.

Корпоративные данные могут использоваться для подрыва репутации магазина. Рядовым юзерам могут взламывать аккаунты интернет-банкинга. Противодействовать этому можно лишь одним способом — проявлять бдительность.

Получится повысить безопасность своего интернет-магазина, зарегистрировав торговую марку. Письма от лицензированных брендов труднее подделать. Кроме того, при создании сайтов рекомендуется изначально применять защищенные платформы (Битрикс или Laravel). Не будет лишней регулярная проверка сайта на наличие вирусов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи