Ирландия

Несмотря на ближнее соседство континентальной Европы, ирландцы не скрывают свою негласную внешнеполитическую ориентацию: считают Америку роднее, чем старушку Европу. Ведь именно Америка в голодные 1940-е приютила миллионы беженцев с зеленого острова. Своеобразной данью ирландскому наследию, живучести и предприимчивости стало признание традиционного праздника святого Патрика в Японии, Австралии, Канаде, Великобритании. Для того, чтобы чувствовать в чужой стране комфортно, надо знать иностранный язык. Бесспорно, английский в наши дни – язык международного общения, основное средство коммуникации в мире. Рекомендуем вам изучение английского языка бесплатно на сайте qpotok.ru.

Особый «краснокалендарный» статус День святого Патрика получил в Штатах: американцы покорились бойкому напору этих суперэнергичных и жизнестойких людей полтораста лет назад. Наверняка именно ирландцы экспортировали в Новый Свет известное всему миру понятие positive thinking. Ирландцы – веселый народ. Раскрепощенные и открытые, эти ребята всегда улыбнутся вам, первыми заведут разговор, если видят, что вам хочется о чем-то спросить, но что-то – то ли излишняя скромность, то ли языковой барьер – мешает вступить в диалог. Не пытайтесь поймать их на фальши: эти улыбки настоящие – искренние и лучезарные. Характер – это судьба. Ни студеные дожди, ни кисельные туманы, ни порывистые ветра не в силах испортить ирландцу настроение. То ли еще будет, если вам повезет попасть на настоящую местную вечеринку! Ведь именно об ирландцах Зигмунд Фрейд когда-то сказал: «Это единственная в мире нация, для которой психоанализ неприменим». Что посетить? Обязательно побывайте на западе страны – графство Донегол, Национальный парк и замок Гленвех достойны того, чтобы потратить на них время.

Любуясь прелестями графство Майо, не поленитесь заехать на остров Ахилл, где находится брошенная деревня. Полуразрушенное селенье, состоящее из ста каменных домов, до сих пор остается археологической загадкой: когда здесь появилось первое поселение и почему ее жители мигрировали? Не проигнорируйте Аранские острова. Тут вас встретят умопомрачительные утесы и древние монастыри. По пути следования вдоль западного побережья зеленого острова не примените посетить Кайлиморское аббатство и скалы Мохера – проспекты этих экскурсий вы найдете в любой гостинице. Список можно продолжать до бесконечности, однако если вы побываете в этих местах, то будете возвращаться в Ирландию снова и снова. Хотя бы для того, чтобы проверить: эта живопись – не сон, а реальность, сколь фееричной бы она ни казалась. P. S.!

  • Виза… Ирландия не является страной Шенгенского соглашения. Для ее посещения гражданам нашей страны необходима виза, которую можно получить в консульстве.
  • Проживание… Даже если ваш бюджет ограничен, постарайтесь найти возможность провести хотя бы одну ночь в замке.
  • Транспорт… Аренда автомобиля в Ирландии – наилучший способ добраться как до цивилизованных, так и до диких мест.
  • Сувениры… Можно не заморачиваться и смело отложить их покупку до вылета – в аэропорту Дублина присутствует весь ассортимент: от традиционного ирландского алкоголя (Bushmills, Jameson, Guiness, Murphys) до леприконов, овец и трилистника во всевозможных интерпритациях.
  • Еда… Ирландцы относятся к ней без особого пиетета. Вы никогда не услышите от них рассказов о завтраках, обедах и ужинах. Не суть. Питье, а именно стаут и виски, - гораздо более актуальная тема. В пабах еду не подают, поэтому если вы собрались провести «пьяный» вечер за барной стойкой запаситесь калориями в другом месте. Стандартный стейк в фаст-фуде обойдется в восемь-десять евро. Более дешевого перекуса в Ирландии не существует. С другой стороны, приятно порадуют цены в ресторанах. Ужин из нежнейшего барашка с гарниром будет стоить двадцать евро. Накрутки на спиртные напитки в ресторанных сетях гораздо ниже, чем у нас.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи