Приготовление солдатской пищи

Компания действует на продовольственном рынке почти 10 лет. Но за этот период она сумела получить звание серьезного и выполняющего свои обязательства дистрибьютора. Она занимается поставками молочной, масложировой продукции и консервов, непосредственно взаимодействуя с крупными российскими предприятиями и хозяйствами. Полевая кухня в Москве - актуальный запрос, детали на сайте kp125.ru.

Главным девизом компании является акцент на качество распространяемой продукции, поэтому в номенклатуре Вы не найдете товаров, которые бы не отвечали требованиям ГОСТа. Кстати, это немаловажно, ведь покупатель должен быть уверен, что, выбирая конкретный товар, он не выбрасывает деньги на ветер. И в наибольшей степени это касается такого класса продуктов питания, как консервы, испытать качество которых «не отходя от кассы» просто нельзя.

Сегодня, консервированные мясные и молочные продукты по-прежнему остаются одним из самых востребованных продуктов на отечественном рынке. На самом деле, внимание к ним не пропадает даже у тех, кто привык к изыскам и деликатесам. Так как пока еще не придумали ничего, что может стать заменой консервам во время путешествий и походов, а также при возникновении проблем с использованием холодильной камеры.

Для приготовления солдатской пищи они являются чуть ли не основными продуктами, поэтому они принадлежат к классу стратегических запасов. Да и в обыденной практике они считаются достойной альтернативой свежей свинине или говядине, что очень выгодно для хозяек, у которых нет возможности долго стоять у плиты. Очень удобно: достал вечером вкусную банку с цельными кусками мяса, добавил картошку, и ужин готов.

В настоящее время витрины гастрономов заставлены тушенкой и сгущенкой от многочисленных российских производителей. Они предлагают свои консервы, расфасованные в различные по весу стеклянные банки или жестяную тару с красивыми и привлекательными этикетками. Но, к сожалению, приобрести по-настоящему консервы с приятным видом и вкусом настоящего мяса удается совсем не каждый раз.

Так, открыв тушенку, которую поставляет, Вы увидите лучший экземпляр продукта, самого высокого качества. Не рассыпающиеся кусочки мяса, весом не менее тридцать грамм, залитые насыщенным соком скрываются под толстой жировой прослойкой, желтого или белого цвета. Откусив такой привлекательный кусочек, Вы не уловите никаких искусственных красителей и добавок. Лишь вкус и аромат натурального тушеного мяса. Мясо и жир высшего сорта занимают всего восемьдесят семь % всей тары. А дальше – это специи и жир.

 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи